Состоялась поездка сотрудников Комиссии по святым местам Абакановского благочиния Череповецкой епархии

5 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Собор Псково-Печерских святых, состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии по святым местам Абакановского благочиния. В храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Покров Череповецкого района,  построенном на фундаменте Троицкого храма, где, по преданию, находится захоронение преподобного Сергия Шухтовского, была совершена Божественная литургия.Богослужение возглавил священник Сергий Бондарь, Председатель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии. Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих храма апостола Иоанна Богослова г.Череповца под управлением сотрудника Комиссии по канонинзации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силиной Екатерины Александровны. По завершении богослужения отец Сергий обратился к предстоящим с пастырским словом на тему прозвучавшего на Литургии Евангельского чтения.После Литургии состоялась поездка сотрудников к камню, расположенному в двухстах метрах от села Покров в направлении деревни Никола, к которому, как утверждает народная молва, святой Сергий ходил для отдохновения, и к святому источнику преподобного Сергия Шухтовского, а также к разрушенному храму Рождества Богородицы и колокольне, расположенным недалеко от с.Абаканово Череповецкого района.В ходе поездки  был отснят новый  фото- и видео-материал, который в ближайшее время будет обработан и опубликован на страницах нашего сайта.