Храм Рождества Богородицы (Богородицерождественская Чудская церковь) на погосте Чудь Череповецкого района

Недалеко от села Абаканово Череповецкого района  на Погосте Чудь находятся руины храма Рождества Богородицы и колокольни.Согласно описанию Чудского прихода из Новгородского сборника под редакцией Богословского Н.( 1866 г.) в Чудском приходе было 2 церкви: одна деревянная   (церковь Вознесения Господня, 1750 г.) и одна каменная (церковь Рождества Богородицы, 1893 г.), каменная колокольня и при ней кельи для сторожа и просфорни, и два деревянных амбара для хлеба, холста, льна и других материалов.Каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена тщанием прихожан в 1893 году. В церкви было два престола: главный – Рождества Пресвятой Богородицы, и придельный престол — в честь великомученицы Параскевы Пятницы.Отдельно от церкви стояла каменная колокольня, также построенная тщанием прихожан.В настоящее время от храма и колокольни остались одни руины.

Прежнее местоположение: Череповецкий уезд, Шухободская волость, погост Чудь (Пречистое).

Современное местоположение: Череповецкий район, Абакановский с/с, на юго-запад от д. Погорелка, на кладбище.

Источники:

1.Чудский приход//Новгородский сборник под редакцией Н.Богословского. 1866 г.

2. Чудские церкви//сайт «Белоликовы»