12 мая исполняется 268 лет со дня рождения архимандрита Феофана (Соколова)

Архимандрит Феофан (Соколов) родился 12 мая 1752 г. Он был одним из учеников великого старца Паисия Величковского, через которого возобновилось в России древнее учреждение старчества. Получив иноческое воспитание на началах старчества, архимандрит Феофан в этих же началах воспитал несколько поколений обновленного им Новоезерского монастыря и других обителей, находившихся под его руководством. Кроме личных трудов, архимандрит Феофан навсегда будет памятен в летописях русского иночества теми заслугами, которые оказал он в деле духовного обновления русских обителей (Валаама, Тихвинской, Симоновой (московской), Клопской), когда состоял при митрополите новгородском и петербургском Гаврииле. Его простые, дышавшие кротостью поучения, производили неотразимое впечатление. Но сильнее всего действовал его пример. Он не пропускал ни одной службы, исполнял с братиею все послушания, работал на полях, ел в трапезе, носил самую бедную одежду, не имел имущества. Назначенный благочинным нескольких монастырей, он заботился об их духовном преуспеянии, особенно же плодотворны были его заботы о Горицкой женской обители. Особенно настаивал он на снискании добродетели смирения. Кроме иноков, к архимандриту Феофану обращалось много мирских лиц. Он принимал всякого. Наставления его имели то свойство, что как будто бы служили поучением скорее самому отцу Феофану, чем его собеседнику; и беседою своею старец доводил его до того, что собеседник высказывал сам нужную для себя истину. Если приезжие желали, отец Феофан по глубокому смирению своему, приходил по их зову в гостинницу; когда же посетитель уходил от него, он всякого провожал до сеней и на крыльцо. Лиц, живущих в миру, предостерегал от пристрастия к мирским обычаям, объясняя их вред, и пробуждал в них верность к Церкви.
Предлагаем вашему вниманию духовные наставления архимандрита Феофана (Соколова).