Ежедневные архивы: 11.05.2020

12 мая исполняется 268 лет со дня рождения архимандрита Феофана (Соколова)

Архимандрит Феофан (Соколов) родился 12 мая 1752 г. Он был одним из учеников великого старца Паисия Величковского, через которого возобновилось в России древнее учреждение старчества. Получив иноческое воспитание на началах старчества, архимандрит Феофан в этих же началах воспитал несколько поколений обновленного им Новоезерского монастыря и других обителей, находившихся под его руководством. Кроме личных трудов, архимандрит Феофан навсегда будет памятен в летописях русского иночества теми заслугами, которые оказал он в деле духовного обновления русских обителей (Валаама, Тихвинской, Симоновой (московской), Клопской), когда состоял при митрополите новгородском и петербургском Гаврииле. Его простые, дышавшие кротостью поучения, производили неотразимое впечатление. Но сильнее всего действовал его пример. Он не пропускал ни одной службы, исполнял с братиею все послушания, работал на полях, ел в трапезе, носил самую бедную одежду, не имел имущества. Назначенный благочинным нескольких монастырей, он заботился об их духовном преуспеянии, особенно же плодотворны были его заботы о Горицкой женской обители. Особенно настаивал он на снискании добродетели смирения. Кроме иноков, к архимандриту Феофану обращалось много мирских лиц. Он принимал всякого. Наставления его имели то свойство, что как будто бы служили поучением скорее самому отцу Феофану, чем его собеседнику; и беседою своею старец доводил его до того, что собеседник высказывал сам нужную для себя истину. Если приезжие желали, отец Феофан по глубокому смирению своему, приходил по их зову в гостинницу; когда же посетитель уходил от него, он всякого провожал до сеней и на крыльцо. Лиц, живущих в миру, предостерегал от пристрастия к мирским обычаям, объясняя их вред, и пробуждал в них верность к Церкви.
Предлагаем вашему вниманию духовные наставления архимандрита Феофана (Соколова).