17 апреля — память преподобного Зосимы Ворбозомского

Немного сведений сохранилось до наших времен о преподобном Зосиме.  В рукописной «Памяти преподобнаго отца нашего Зосимы, Орбозомскаго чудо-творца» (известна в нескольких списках 2-й половины XVIII века — начала XIX века) сообщается, что известий о Зосиме до его прихода на Ворбозомское озеро нет: «А о рождении, и воспитании, и пострижении его не обретохом писанием изложено».  По преданию, получив иноческое воспитание от святого преподобного Корнилия Комельского († 1537, память 19 мая/1 июня), преподобный  Зосима оставил его обитель и, желая пустыннического жития, уединился в Ворбозомской пустыни. Здесь он построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда в устроенную обитель собралась братия, преподобный Зосима ввел строгий общежительный устав. В связи с отсутствием жития святого, точных исторических сведений об основании Ворбозомского монастыря, спорным является вопрос: был ли преподобный Зосима основателем Ворбозомской пустыни? Точно лишь известно, что он в ней подвизался. Возможно, это был один из скитов, которые возникали с середины XV в. около Кирилло-Белозерской обители. Местное предание утверждает, что основание монастырю положил преподобный Корнилий Комельский, принявший монашеский постриг в Кирилло-Белозерском монастыре в 1467 г. Согласно историческим источникам, к 1501 г. на Ворбозомском острове  уже была пустынь, которой управлял строитель Иона. Неизвестна и точная дата преставления  преподобного. Мнения историков расходятся: между первой половиной 16 века, 1550 годом и 1592 годом. Традиционно считается, что преподобный Зосима почил в первой половине 16 века, предположительно до 1550  года и был погребен учениками в Ворбозомкой обители. «Память преподобнаго отца нашего Зосимы…» содержит сведения о месте погребения святого: «…близ соборныя церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы от северныя страны, в пределе святаго великого Николы чюдотворца. А святыя его мощи лежат под спудом». В синодике Кирилло-Белозерского монастыря середины XVII века преподобный Зосима упоминается между преподобным Нилом Сорским († 7 мая 1508 года) и преподобным Иродионом Илоезерским († 28 сентября 1541 года). Успенский Н.П. писал об утраченном Ворбозомском синодике, где память преподобного Зосимы была помещена под 7 ноября с указанием: «…творим панихиду и братский корм». В рукописи, хранящейся в Государственном музее-усадьбе «Архангельское», память преподобного отца нашего Зосимы также помещена под 7 ноября. Видимо, этот день считался днем кончины преподобного. Единственным обнаруженным историческим источником о преподобном Зосиме, относящимся ко времени его жизни, является грамота верейского белозерского князя Михаила Андреевича (1432-1486 гг.), вошедшая в состав грамоты царя Иоанна  IV Васильевича от 12 февраля 1566 года: «Велел князь Михаила Андреевич в Ворбозоме отвести лесу к деревне к Пидьбину Пречистой Благовещенью в пустыню старцу Изосиме, а и отвод земле: от Михайловы деревни на олховое болото да в Мурочинское болото». Сохранилось  Послание преподобного Зосимы  своей духовной дочери Анастасии. Местное празднование преподобному Зосиме началось после половины XVI века. К концу XVII века в Ворбозомской обители имелся 2-х этажный деревянный храм: верхняя холодная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом во имя святителя Николая Чудотворца и нижняя теплая церковь в честь Рождества Христова с приделом апостола Иоанна Богослова. Церковь была «ветха». В 1684 году Ворбозомский монастырь был приписан к Кирилло-Белозерскому монастырю. В 1764 году Ворбозомский монастырь был упразднен, храм обители обращен в приходский, братия перешла в Кириллов монастырь. В 1809 году в бывшем Ворбозомском монастыре на месте деревянного был построен каменный Благовещенский храм с приделами в честь Рождества Христова, во имя апостола Иоанна Богослова, во имя святителя Николая Чудотворца и во имя преподобного Зосимы. В последнем под спудом покоились святые мощи преподобного Зосимы Ворбозомского. В 40-х гг. XIX века Благовещенская церковь стала приписной к ближайшей Воздвиженской церкви (располагалась на восточном берегу Ворбозомского озера), а вскоре и вовсе пришла в запустение. В 1890 году остров  на Ворбозомском озере с церковью был передан Горицкому Воскресенскому  женскому монастырю. Трудами монахинь на Ворбозомском острове  был организован скит.  В 30-х гг. XX в. скит был разорен. По воспоминаниям местных  жителей окрестных деревень во время разграбления храма иконы снимались со стен и бросались прямо в озеро.  Сам остров был превращен в пастбище для выпаса коней. В настоящее время Благовещенский собор находится в руинированном состоянии.

Память угодника Божия празднуется  4/17 апреля,  7/20 ноября и в Собор Вологодских святых.