30 января — память преподобного Антония Черноезерского

Сведений о преподобном Антонии Черноезерском сохранилось немного. Подвизался он в 16 веке. Преподобный Антоний основал Богородице-Рождественский Черноезерский монастырь  на берегу  Чёрного озера в Череповецком уезде Новгородской губернии (в 40 верстах к северо-востоку от г. Череповца). Скончался подвижник в 1598 году в своей пустыни. Его святые мощи покоятся под спудом за правым клиросом деревянной церкви в честь Рождества Богородицы, построенной в 1839 году на месте древней часовни над гробом святого.

День памяти преподобного Антония Черноеезерского отмечается ради  тезоименитства с преподобным Антонием Великим 17 января по старому стилю/30 января по новому стилю. Время местной канонизации неизвестно, существование почитания подтверждено включением имени преподобного в Собор Новгородских святых, установленный около 1875 года, тогда же была составлена служба Собору, в которой Антонию Черноезерскому посвящён 4-й тропарь 7-й песни канона утрени. В 1841  году его имя было включено  в Собор Вологодских святых — в службе Собору оно упоминается в славнике на «Господи воззвах».