Ежедневные архивы: 20.01.2019

Помощник руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь совершил литию по репрессированному священнику Петру Сретенскому

20 января, в день 140-летия со дня рождения репрессированного священника Белозерского района Череповецкой епархии Петра Сретенского, в храме апостола Иоанна Богослова г.Череповца (бывшее с. Богослово) состоялась заупокойная лития по иерею Петру Сретенскому.

Богослужение возглавил помощник руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь. Церковные песнопения исполнила сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина.

За богослужением молилась прихожане храма апостола Иоанна Богослова и кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г.Череповца.

Священник Петр Сретенский родился 20 января 1879 года в деревне Поповка Белозерского района Вологодской области.

До закрытия в 1934 году Николо-Островском храма Белозерского района Вологодской области служил в нем священником. После закрытия храма был зарегистрирован как сапожник, при этом не оставил своего служения и исполнял требы по домам верующих. 11 ноября 1939 года арестован. Осужден 26 января 1940 года Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСРк 10 годам ИТЛ, срок отбывал в Новозерской ИТК  УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный). Умер 4 февраля 1942 года. Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт  Белозерского района Вологодской области. Реабилитирован: 22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области. В настоящее время сотрудниками Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии собираются материалы о священнике Петре Сретенском для рассмотрения вопроса о его канонизации.