10 января — память преподобного Игнатия Ломского

Преподобный Игнатий Ломский первоначально  подвизался в Вологодском Спасо-Прилуцком монастыре, а затем в Кирилло-Белозерском монастыре. Любя безмолвие, он удалился из многолюдной обители преподобного Кирилла и стал спасаться в окрестности бывшего города Ломска (или Лома).  Желание пустынной отшельнической жизни  заставило преподобного Игнатия оставить основанный им монастырь. Передав управление  обители одному из своих учеников, подвижник удалился в Вадожскую волость, на берега реки Даровицы, впадающей в реку Сару через одну версту от места поселения преподобного.  Здесь он стал жить отшельником. Место было глухое, лесистое, и поселения людские отстояли отсюда верст на пять-шесть. Сообщения с ними шли по едва заметной тропинке, вьющейся по берегу речки Даровицы. Преподобный Игнатий плел лапти и потом оставлял их на этой лесной тропинке. Путники, нуждавшиеся в них, поднимали те лапти, оставляя взамен их хлеб. Этим хлебом и питался преподобный, уделяя часть подаяний другому иноку, именем Исаакий (по некоторым источникам Иоакиму), подвизавшемуся верстах в трех от преподобного. Слух о высокой подвижнической жизни отшельника  распространился, и к нему стали приходить ревнители иночества. Для них преподобный поставил здесь храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Так постепенно образовался монастырь.

Святой Игнатий почил от трудов своих 28 декабря 1591 года.

Почитание памяти преподобного началось издавна,  вскоре после его кончины.  Мощи преподобного Игнатия покоятся под спудом в Благовещенском (южном) приделе Спасской церкви за клиросом.