Ежедневные архивы: 03.03.2018

На сайте по канонизации к дню памяти преп. Феодора Санаксарского опубликованы воспоминания архимандрита Феофана (Соколова) о св. Феодоре

4 марта празднуется память преподобного Феодора Санаксарского, известного своей строгой подвижнической жизнью. Преподобный Феодор был первым духовным руководителем подвижника благочестия Череповецкой епархии архимандрита Феофана (в миру — Феодора Соколова), настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря. Феодор Соколов, желая монашеского жития, искал такого места, где была бы, как он пишет, «жестокая жизнь» и наставника в высшей степени требовательного. Такова была Санаксарская пустынь и ее начальник, отец Феодор Ушаков (в будущем — преподобный Феодор Санаксарский). Жизнь там напоминала времена первых иноческих общин. Монастырь обнесен был деревянным тыном, церковь была одна, деревянная, со стенами неотесанными и внутри, с волоковыми окнами; служба отправлялась при лучине. Братия ходила в лаптях и балахонах, а кафтан был один на всех и надевался лишь при выходе из монастыря.

Архимандрит Феофан (Соколов)

Чтоб очистить души от пристрастия к земным вещам, о. Феодор нарочно давал братии балахоны самые убогие и не по росту. Всенощная длилась семь часов, ночью вокруг тына ходили по очереди иноки. О. Феодор следил за малейшими движениями чувств и мыслей своих учеников. Основными правилами ставил полное отречение своей воли и совершенно не допускал слов: «Я не желаю, не хочу». В монастыре соблюдалось ничем ненарушимое, в полном смысле слова, общежительное житие. В такой школе воспитывался будущий архимандрит Кирилло-Новоезерского  монастыря Феофан (Соколов). Здесь изучил он монашескую азбуку: терпение, строгость к себе, безусловное послушание.

В преддверии дня празднования памяти святого преподобного Феодора Санаксарского на сайте Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии  опубликованы воспоминания архимандрита Феофана (Соколова) о своем первом духовном наставнике -преподобном Феодоре Санаксарском.