Ежедневные архивы: 15.03.2018

В мае состоятся IV Всероссийские научные чтения памяти протопресвитера Александра Желобовского «За Веру и Отечество!», посвященные 184-ой годовщине со дня рождения А.А.Желобовского

11-12 мая 2018 года Череповецкая епархия совместно с Череповецким государственным университетом, Череповецким музейным объединением, Белозерским областным краеведческим музеем и Белозерским индустриально-педагогическим колледжем имени А.А.Желобовского проводит  IV Всероссийские научные чтения памяти протопресвитера Александра Желобовского «За Веру и Отечество!», посвященные 184-ой годовщине со дня рождения А.А.Желобовского и 100-летию окончания Первой мировой войны.

Протопресвитер Александр Алексеевич Желобовский (1834-1910) относится к выдающимся уроженцам  Череповецкого края, заслуги которого сложно переоценить. Свыше 20 лет он являлся главой российского военного и морского духовенства (1890-1910). Под его началом впервые были собраны армейские и флотские священники, включая гвардию и гренадер. В его ведении находилось более 800 храмов и 977 священно- и церковнослужителей. По инициативе отца Александра было устроено множество приютов, богаделен, учебных  заведений и более 400 церквей, располагавшихся не только на территории  современной России, но и в Польше, Болгарии, Финляндии, Китае и других государствах. Многогранная и плодотворная деятельность протопресвитера Александра Желобовского и драматические события завершающего периода Первой мировой войны нуждаются в серьезном комплексном осмыслении, чему и посвящаются IV Всероссийские научные чтения памяти протопресвитера Александра Желобовского «За Веру и Отечество!».

Планируется работа  чтений по следующим направлениям:

—  жизнь и деятельность протопресвитера Александра Алексеевича Желобовского;

— протопресвитер А.А.Желобовский и церковная реформа по упорядочению управления военным и морским духовенством Российской империи;

—  духовное и научно-богословское наследие А.А.Желобовского и современность;

— православное военное духовенство в годы Первой мировой войны;

— военно-патриотическое воспитание учащихся на примере героических поступков российских воинов и православных военных священников в годы Первой мировой войны  и др.

По результатам научных чтений  предполагается издание  их материалов. Текст выступления необходимо предоставить в печатном и электронном  вариантах. Материалы должны соответствовать следующим требованиям:

1. Объем до 5 страниц.
  2. Название доклада жирным шрифтом с выравниванием по центру, через интервал по центру курсивом — Ф.И.О. автора, строкой ниже город.
  3. Через интервал — аннотация на английском (или русском)  языке (до 5 строк).
  4. Через интервал – текст с выравниванием по ширине, шрифт TimesNewRoman 14, интервал –    1; список литературы – через интервал после текста.

Заявки на участие в чтениях принимаются до 30 апреля 2018 г. по адресам:

• 162602, г. Череповец, Советский пр., 8, Череповецкий государственный университет, Гуманитарный институт, каб. 908. E-mail: novikovae@chsu.ru
  • 162602, г.Череповец, Советский пр.3, Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Вологодской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). E-mail: otdelro.cherepovets-eparhia@mail.ru
  • 162602, г.Череповец, Советский пр. 1,  Архиерейское подворье Воскресенского собора г. Череповца. E-mail: petrova.007@yandex.ru

Телефоны для справок:

—   8 (8202) 55-28-30(кабинет философии кафедры истории и философии ГИ ЧГУ);51-74-24 (кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы ГИ ЧГУ) Новиков Алексей Евгеньевич

— 8-921-052-38-78(отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии) Федченко Лариса Витальевна

—   8 (8202)51-90-68 (воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца) Петрова Татьяна Юрьевна

Все расходы за счет командирующих организаций.