Священный Синод принял решение о канонизации в лике местночтимых святых братии Синозерского монастыря иеромонахов Сергия и Авраамия, схимонаха Ефрема и послушника Василия

12 марта 2024 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о причислении к лику святых для местного почитания насельников Евфросино-Синозерской пустыни иеромонахов Сергия и Авраамия, схимонаха Ефрема и послушника Василия, убиенных в обители вместе с преподобномучеником Евфросином Синозерским в 1612 году (журнал №22).

Память преподобномучеников Сергия, Авраамия, Ефрема и Василия установлено совершать 20 марта / 2 апреля.

Имена преподобномучеников Сергия, Авраамия, Ефрема и Василия включены в поименный список Cобора Вологодских святых.

Напомним, что Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии занималась подготовкой документов для прославления данных подвижников на протяжении последних двух лет.