Сотрудница Комиссии осуществила колокольный звон «Слава Тебе, Боже!» в деревянное било

По благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского, 28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, а также памятной даты Дня Крещения Руси, в храмах и монастырях Череповецкой епархии в рамках праздничных мероприятий, проводимых Русской Православной Церковью в этот день, в 12.00 прозвучал колокольный «Слава Тебе, Боже!» в колокол-благовестник.

Также праздничный звон прозвучал в епархии и на месте существовавших здесь некогда обителей. Так, славословящий Бога колокольный звон впервые за последние столетия огласил сегодня просторы расположенного на границе Череповецкого и Шекснинского районов Пустынского озера, на одном из берегов которого некогда находилась мужская пустынь, основанная, согласно преданию, во второй половине XIV века преподобными Афанасием и Феодосием Череповецкими и приписанная в дальнейшем к Череповецкому Воскресенскому монастырю.

Звон, как и в старину, согласно древнерусской традиции, был осуществлён в деревянное било сотрудницей Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, звонарем кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Екатериной Силиной.