Ежедневные архивы: 06.05.2022

Вадбольская Георгиевская (Егорьева) мужская пустынь

В  день памяти великомученика Георгия Победоносца вспомним о существовавшей некогда на территории Череповецкой епархии Вадбольской Георгиевской (Егорьевой) мужской пустыни.

Георгиевская пустынь находилась в заболоченном междуречье реки Андоги и её левого притока Иштомы (ныне — село Георгиевское Белозерского района). Называлась она так по главному храму обители, освященному в честь великомученика Георгия Победоносца.

Мало сведений сохранилось об этой древней обители. Одному Богу ведомы труды и подвиги насельников монастыря.

Обратимся к страницам ее истории. После того, как в 1389 году почил последний самостоятельный белозерский князь Юрий (Георгий), Белозерское княжество распалось на несколько мелких княжеств. Младшему сыну Юрия Белозерского — Андрею досталась Вадбольская волость. Именно при нем, в начале XV века, как считают исследователи, был основан монастырь.

Вадбольская Егорьева пустынь была то самостоятельной, то приписной. Согласно документам в 1613 году она являлась самостоятельной обителью, а в 1663 году уже принадлежала Кирилло-Белозерскому монастырю.

Монастырь был бедным, малонаселенным, располагался в местности лесистой, со всех сторон окруженной болотами. Он был упразднен еще до секуляризационной реформы 1764 года. В переписных книгах конца XVII века Георгиевская и Николаевская церкви на Старом погосте в Вадбольской волости записаны уже приходскими.

В переписной книге церквей (ок. 1665 года) о приходе сказано:
«Церковь великомученика Георгия, другая святого Николая Чюдотворца в Белозерском уезде, в Вадбалской волости, в Старом погосте. Служат попы Роман Малахиив да Клементей Григорьив; у Романа детей нет, а у Клементья 2 сына, Дорофий, Михаил; грамоте оба учены. В приходе, по их скаске, 100 дворов».

Приход был крепким, просуществовал несколько веков, до 30-х годов XX века.
Стараниями прихожан на месте монастыря в 1770 году была построена каменная Георгиевская Вадбольская церковь с колокольней. Она имела три престола: великомученика Георгия Победоносца — главный; мучеников Флора и Лавра; святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Приход располагался при проселочной дороге, от большой дороги в 50 верстах, а от города в 70 верстах.
Основными прихожанами являлись крестьяне, которые в зимнее время занимались бревенной вывозкой на разных купцов, а летом хлебопашеством.

В XIX веке приход состоял из 29 деревень, 138 дворов. Ближайшим селением при церкви являлось село Георгиевское.

Георгиевская Вадбольская церковь была закрыта во время гонений советской власти на верующих в 1932 году.
Последний священник, служивший в ней с 1912 года до закрытия храма, Виноградов Василий Лукианович, был расстрелян 21 сентября 1937 года.

В настоящее время ни Георгиевского монастыря, ни великолепной каменной церкви с колокольней уже не существует, но память о них по-прежнему жива… На месте разрушенного храма установлен Поклонный крест, к которому люди и ныне, как в былые времена в Георгиевский храм, приходят для молитвы к Богу.