Ежедневные архивы: 04.04.2019

Имя священника Павла Кушникова включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 апреля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был  повторно рассмотрен вопрос о включении ряда имен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 30). Ранее, ознакомившись с материалами, представленными Синодальной комиссией по канонизации святых, Священный Синод счел необходимым вынести вопрос о включении имени священника Павла Кушникова (журнал № 122 от 28 декабря 2017 года)  на рассмотрение Архиерейского Собора. Изучив дополнительную информацию, поступившую от Синодальной комиссии по канонизации святых к настоящему заседанию, Священный Синод счел возможным вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Принято решение включить имя священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Память новопрославленного святого — священномученика Павла Кушникова будет совершаться в день его мученической кончины:  23 февраля/8 марта. Честные останки священномученика  Павла Кушникова, в случае их обретения, будут считаться святыми мощами и им будет воздаваться достодолжное почитание. Новопрославленному святому положено писать иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

Источник: официальный сайт Московского Патриархата