Ежедневные архивы: 29.08.2018

29 августа — память священномученика Александра Соколова.

Свя­щен­но­му­че­ник Алек­сандр Соколов ро­дил­ся в 1893 го­ду в се­ле Озе­ро­во Тих­вин­ско­го уез­да Нов­го­род­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Ни­ко­лая Со­ко­ло­ва. В 1915 го­ду он окон­чил Нов­го­род­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию и по­сту­пил пса­лом­щи­ком в храм се­ла Ер­шо­ва Че­ре­по­вец­ко­го уез­да Нов­го­род­ской гу­бер­нии. В 1916 го­ду он был ру­ко­по­ло­жен в сан диа­ко­на ко хра­му се­ла Мо­роц­ко­го Череповецкого уезда, а через год — в сан свя­щен­ни­ка ко хра­му се­ла Озе­ро­ва. В 1924 го­ду о. Алек­сандр был пе­ре­ве­ден в храм се­ла Ер­шо­ва Череповецкого уезда (совр. Череповецкий район), где ко­гда-то слу­жил пса­лом­щи­ком. В том же 1924 году в связи с невозможностью уплаты непомерных налогов, установленных советской властью, отец Александр был вынужден сменить место служения и переехать со всей семьей  в Тверскую область. 25 ав­гу­ста 1937 г. Трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла о. Алек­сандра к рас­стре­лу. Свя­щен­ник Алек­сандр Со­ко­лов был рас­стре­лян 29 ав­гу­ста 1937 го­да. Похоронен в безвестной могиле под г. Красный  Холм  Тверской  области. При­чис­лен к ли­ку свя­тых Но­во­му­че­ни­ков и Ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских на Юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ав­гу­сте 2000 го­да для об­ще­цер­ков­но­го по­чи­та­ния.