Комиссией по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии изданы Сочинения игумении Таисии (Солоповой)

Комиссией по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии  изданы Сочинения игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В сборник вошли автобиографическое жизнеописание игумении Таисии, Письма игумении Таисии к новоначальной инокине о главнейших обязанностях иноческой жизни, статьи сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

В предисловии книги значится: ««Записки игумении Таисии» — автобиография не только земной, внешней, но и внутренней, духовной жизни матушки. В ней показаны события с 1885 года по 1892 год. Ещё праведный Иоанн Кронштадский одобрил рукопись Записок и благословил их к изданию словами: «Дивно, прекрасно, божест венно! Печатайте в общее назидание». Но матушка Таисия по своему величайшему смирению так и не решилась опубликовать свои Записки при жизни. Впервые они были напечатаны уже после её кончины в журнале «Кронштадский пастырь». Автобиографические записки матушки, вошедшие в сборник, напечатаны по изданию Леушинского монастыря 1916 года. И по сей день «Записки игумении Таисии» актуальны для верующих, назидая их, подобно матушке, исполнить слова Спасителя: «Кто хочет последовать за Мной, тот отвергнись себя возьми крест свой и следуй за Мной» (Мф. 16: 24). Не менее интересны и полезны для всех, ищущих подлинной христианской жизни, «Письма игумении Таисии к новоначальной инокине». В них не только содержатся основы православного подвижничества, опыт монашеской мудрости, но и сияет свет монашеского подвига самой игумении Таисии, научая, как монашествующих, так и мирян терпению, смирению, любви Христовой, молитве, самоотвержению, жизни для Бога. Записки и Письма игумении Таисии и по сей день служат духовным ориентиром для всех, желающих найти верный путь ко спасению. В них прикровенно описан путь духовно- го возрастания через терпеливое несение скорбей и искушений, через смиренное принятие воли Божией». » (Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан).

В своей статье «Размышляя о жизни великой подвижницы», предваряющей автобиографическое жизнеописание игумении Таисии, составитель сборника  Силина Е.А. раскрывает актуальность сочинений матушки Таисии для всех, ищущих спасение, в частности, Екатерина Александровна пишет: «Следуя примеру жизни матушки Таисии, извлечем из неё уроки, полезные для спасения душ наших и с помощью Божией постараемся ревностно подвизаться в добродетели, учиться самоотверженно любить Бога и ближних. Глядя на этот негасимый светильник веры, впитывая в себя его свет и тепло, будем старательно поддерживать в своих сердцах пламень любви ко Христу, всегда помня слова духовного завещания матушки: «…Храните веру, …будьте тверды  в вере и любви ко Господу нашему Сладчайшему Иисусу, кое- го вы носите в сердцах своих. Если пребудете в вере и любви к Господу, то Господь пребудет с вами…».».

Книга содержит  старинные фотографии, иллюстрации.

Сочинения игумении Таисии  были изданы по многочисленным просьбам почитателей матушки. В ближайшее время издание поступит в церковные лавки г. Череповца.