20 ноября — память преподобного Зосимы Ворбозомского

Преподобный Зосима Ворбозомский. Настенная роспись. Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких г. Череповца.

20 ноября празднуется память преподобного Зосимы Ворбозомского. Немного сведений сохранилось до наших времен о преподобном Зосиме.  По преданию, получив иноческое воспитание от святого преподобного Корнилия Комельского, преподобный  Зосима оставил его обитель и, желая пустыннического жития, уединился в Ворбозомской пустыни. Здесь он построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда в устроенную обитель собралась братия, преподобный Зосима ввел строгий общежительный устав.

Неизвестна и точная дата преставления  преподобного. Мнения историков расходятся: между первой половиной 16 века, 1550 годом и 1592 годом. Традиционно считается, что преподобный Зосима почил в первой половине 16 века, предположительно до 1550  года и был погребен учениками в Ворбозомкой обители. В синодике Кирилло-Белозерского монастыря середины XVII века преподобный Зосима упоминается между преподобным Нилом Сорским († 7 мая 1508 года) и преподобным Иродионом Илоезерским († 28 сентября 1541 года). Успенский Н.П. писал об утраченном Ворбозомском синодике, где память преподобного Зосимы была помещена под 7 ноября с указанием: «…творим панихиду и братский корм». В рукописи, хранящейся в Государственном музее-усадьбе «Архангельское», память преподобного отца нашего Зосимы также помещена под 7 ноября. Видимо, этот день считался днем кончины преподобного.

Сохранилось написанное преподобным Зосимой  Послание  духовной дочери Анастасии. В настоящее время сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии готовят к изданию текст данного Послания.