Житие преподобномученика Макария Высокоезерского

Сей святой муж, своею богоугодною жизнью давший нам пример для подражания, подвизался в XVII веке.

Родиной доблестного воина Христова стала Тимофеевская весь, что в Чаронской округе.

В миру имя ему было Марк Сокирин.

Будучи 15-ти лет по Указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексия Михайловича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, юноша был взят в солдаты, в коих и послужил Государю и Отечеству верою и правдою 20 лет.

После того, как отпущен был, благоразумный Марк, памятуя слова Господа во святом Евангелии: «и всяк, иже оставит дом, или братию, или сестры, или отца, или матерь, или жену, или чада, или села, имене Моего ради, сторицею приимет и живот вечный наследит» (Мф. 19: 29), не пошел в дом свой, но направил стопы свои в монастырь Кирилла, игумена Белоезерского, где принял монашеский постриг с наречением имени Макарий.

Проводя дни в усердных трудах и молитвах, смирении и послушании, размышляя о вечной славе боголюбцев на небесах, подвижник стремился к неотлучному пребыванию мыслями и сердцем с Господом.

Подобно древним отцам возжелал он удалиться в места безлюдные и вселится в пустыню, дабы наедине с Богом быть; на месте же подвигов для совершения богослужений воздвигнуть святой храм.

С верою молился подвижник о том Богу. И вот, месяца июня в 9-й день, на память преподобного отца нашего Кирилла Белоезерского, чудотворца, по всенощном бдении, когда возвращался отец Макарий в келлию свою, осенил его свет великий. Со страхом Божиим пал монах на землю и внимал гласу свыше: «Макарий, услышана молитва твоя. Иди на запад, там тебе место уготовано. Желаю даровать тебе мученический венец». Подвижник поднявшись, огляделся, но никого не увидел. Только на западе столп огненный стоял от земли до неба. Уразумев в том повеление Божие, послушный Господу Макарий испросил благословения игумена и отправился на запад. Столп же огненный стоял перед ним днем и ночью.

Ревнуя об исполнении воли Божией, путник с молитвою без сна и отдыха шествовал по непроходимым лесам и болотам.

Придя в Заонежские страны Виницкого погоста Новгородской епархии, он увидел, что огненный столп остановился посреди Высокого озера.
Уразумев, что здесь Господь определил ему место для безмолвия, подвижник, приглядев себе ниже озера гору высокую, поставил на ней келлию с часовней и начал копать ров от подножия горы.

С молитвой и усердием трудился отшельник семь лет, не давая очам своим сна, памятуя, что тело человека есть земля и потому надлежит ему в землю возвратиться. Как старательно трудился он над копанием рва, удаляя из него землю, так же прилежно работал подвижник и над своим сердцем, устраняя из него страсти и греховные помыслы.

Очищая свой внутренний храм покаянием и молитвой, пустынник прокопал от озера до озера ров глубиною семь, длинною сто сажень и излил воду из того озера, где стоял прежде столп огненный, в другое.

Посреди иссякшего озера по благословению Преосвященнаго Корнилия, митрополита Великаго Новаграда и Великих Лук воздвиг он деревянную церковь во имя Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Прослышав о святом житии подвижника, к пустыннику собралась братия, желавшая спасать свои души под руководством сего богомудрого наставника. Так в 1670 году была создана Высокоезерская обитель.

Подвизаясь в пустыни богоугодно несколько лет, отец Макарий дожил до провозглашения в 1682 году Благоверными Государями, Царями и Великими Князьями, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцами Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и сподобился мученической кончины.

По навету злых человек 1 октября на обитель напали разбойники. Связав старца, они избили его и предали всяческим мучениям: огнем беспощадно жгли тело, под ногти в руки и ноги вонзали деревянные стружцы. Злодеи, слушая отца своего – диавола, долго мучали христолюбивого Макария, так что он еле жив остался. Братию же лиходеи разогнали, а обитель разграбили.

Случилось в ту пору проходить мимо священнику Иосифу Титову. Придя в келлию к старцу, он исповедовал и причастил Христовых Таин отца Макария, помазал святым елеем его измученное тело.

3 октября по старому стилю/16 октября по новому стилю подвижник мирно предал душу свою Господу, которому много лет с усердием и любовью служил.

Погребен угодник Божий был в созданной им обители у церкви.

Христианам преподобномученик Макарий являет образец крепости веры, послушания Творцу, ревностного стремления к богообщению, самоотверженности и мужества, терпения в скорбях и упования во всем на Господа.

Старец, узнав, что Владыка всех уготовал ему мученический венец, со смирением принял волю Божию о себе. Кротко перенес он многочисленные страдания, памятуя о грядущем воздаянии и вечной радости со Господом в Его небесных обителях. Всегда было исполнено сердце его любовью к Богу: и в минуты отрады, и в минуты искушений.

Подражая великому столпу благочестия, станем и мы более о горнем помышлять и о спасении души своей радеть.

Молитвами преподобномученика Макария да исполнит Милосердный Господь сердца наши верою, любовью и терпением, дабы и нам, на земле богоугодно пожив, вечного блаженства сподобиться. Аминь.

Житие составлено сотрудником Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силиной