Юродивая Исидора (Погодина Дарья Гавриловна)

Инокиня Дарья Погодина (в тайном постриге монахиня Исидора). Родилась в 1833 году в семье крестьянина села Досифеева пустынь Ольховской волости Череповецкого уезда. В 1856 году (в 23-летнем возрасте) поступила в Успенский Каргопольский монастырь Олонецкой губернии, где проходила послушания по назначению. В 1875 году вышла из обители и, находясь в мире, взяла на себя подвиг юродства. В 1895 году поступила в Леушинский монастырь. В болезни приняла тайный постриг в монашество с именем Исидоры. Поправившись от болезни, продолжила свой подвиг юродства, числясь в составе послушниц обители. Отличалась даром прозорливости, о чем имеется немало свидетельств старожилов.

М.Г. Мальцев. Святые и подвижники благочестия Леушинского монастыря.//Сайт Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря.