Синодальная комиссия по канонизации святых

Дата создания: 1989 г.
Описание:

Образована постановлением Священного Синода в 1989 г. согласно решению Поместного Собора Русской Православной Церкви 1988 г.

Ее деятельности предшествовала работа историко-канонической группы в рамках Юбилейной комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси.

Комиссия является координирующим научно-исследовательским органом, занимающимся подготовкой материалов к канонизации подвижников веры и представлением их Святейшему Патриарху и Священному Синоду. Комиссия привлекает к сотрудничеству в деле изучения вопросов канонизации архипастырей, богословов духовных школ, пастырей и мирян Русской Православной Церкви.

Большое внимание уделяется научной деятельности: были выработаны критерии канонизации подвижников веры, определены подходы к канонизации новомучеников и исповедников Российских в связи с церковными разделениями XX в. Члены Комиссии находятся в постоянном контакте с церковными и государственными архивами, хранящими документы Церкви.

Основным результатом деятельности Комиссии явилась подготовка канонизации «поименно известных и доныне миру не явленных, но ведомых Богу новомучеников и исповедников Российских XX века» на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г. (были прославлены поименно 1097 человек).

За период председательства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (1989-2011 гг.) к лику святых Русской Православной Церкви были причислены 1866 подвижников благочестия, в том числе 1776 новомучеников и исповедников Российских.

Постановлением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 18) председателем Комисии назначен епископ Троицкий Панкратий, наместник Свято-Преображенского Валаамского монастыря.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 93) секретарем Комиссии назначен игумен Дамаскин (Орловский), клирик Московской епархии.

Состав Комиссии был утвержден решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 33).

Священный Синод на заседании 22 октября 2015 г. (журнал № 72) постановил: включить в состав Комиссии ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения и ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископа Петергофского Амвросия; освободить от членства в Комиссии епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и включить в Синодальную комиссию новоназначенного председателя Комиссии Белорусского экзархата архимандрита Никодима (Генералова); на должность секретаря Комиссии назначить ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева, освободив от этой должности, с оставлением в составе Комиссии, игумена Дамаскина (Орловского).

Состав Комиссии

• епископ Троицкий Панкратий, наместник Свято-Преображенского Валаамского монастыря, — председатель;
  • архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных школ;
  • архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, председатель Комиссии по канонизации святых Украинской Православной Церкви;
  • архиепископ Санкт-Петербургский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ;
  • епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, председатель Комиссии по канонизации святых Молдавской земли;
  • епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, председатель Комиссии по канонизации святых Митрополичьего округа в Казахстане;
  • архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы;
  • архимандрит Никодим (Генералов), председатель Комиссии по канонизации святых Белорусского экзархата;
  • игумен Дамаскин (Орловский), клирик г. Москвы;
  • протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, — секретарь;
  • протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии;
  • протоиерей Кирилл Каледа, клирик г. Москвы;
  • протоиерей Максим Максимов, клирик Московской епархии;
  • протоиерей Олег Митров, клирик Московской епархии;
  • игумен Нектарий (Блинов), наместник Свято-Троицкого Георгиевского монастыря г. Чирчик (Узбекистан);
  • Звягин В.Н., доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России.
Страна:
Город:
Адрес:
115184, Москва, Новокузнецкая ул., 23, строение 5А
Телефон:
(495) 953-22-89
Web-сайт:
www.kanonkom.ru
comcan@comcan.ru
Председатель:
Панкратий, епископ Троицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Жердев Владислав Петрович)
Секретарь: