Протоиерей Владимир Дмитриевич Фарфоровский

protoierej-vladimir-dmitrievich-farvorovskij

Священник Владимир Дмитриевич Фарфоровский с женой и сыном.

Родился  в  1888 году в  с.Веретея Мологского уезда Ярославской губернии.

Обучался в Ярославской духовной семинарии.

Выпускник Санкт-Петербурской духовной академии  (1913 год). “Удостаиваются степени кандидата богословия с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания:.. 14. Фарфоровский Владимир Дмитриевич (Ярославская)”. После окончания академии Владимир Фарфоровский назначается в Вильно преподавателем Литовской духовной семинарии. В “Виленских епархиальных ведомостях” он упоминается в связи с проводами на Ярославскую кафедру архиепископа Агафангела. “Еще не так давно, — пишут “ВЕВ”, — расставаясь с архиепископом Агафангелом, виленский священник В. Фарфоровский воскликнул: “Старейшей Ярославской кафедре именно таков подобаше архиерей… Счастлива Церковь Ярославская…”.

В 1915 году освободилось место настоятеля Череповецкого монастыря Воскресения Христова и Живоначальной Троицы и святых чудотворцев Сергия и Никона Радонежских. Новым настоятелем собора стал преподаватель Литовской духовной семинарии священник Владимир Фарфоровский. Вскоре отца Владимира возводят в сан протоиерея и избирают благочинным округа. И это в 28 лет. И вот здесь начинается его подвижничество – грядет революция.

Прекрасно понимая, какие испытания уготованы церкви в “красное лихолетье”, священники призывают друг друга к стойкости и терпению. Митрополит Новгородский и Старорусский Арсений 18 декабря 1917 года пишет Фарфоровскому: “… дай Бог нам, священнослужителям и мирянам, украшаться и отличаться не титулами, а добродетелями”. “Злоключения духовенства Череповца после большевистского переворота начались уже с весны 1918 года, — констатирует историк церкви А. Галкин. — 15 марта был арестован настоятель Воскресенского собора. протоиерей Владимир Фарфоровский, но паства добилась  его освобождения на другой же день. На докладе об этом епископ Тихвинский Алексий (Симанский) написал: “Отец протоиерей Фарфоровский с истинно пастырскою ревностью несет свое трудное и ответственное служение. Молитвенно желаю ему не ослабевать в своей ревности, в уповании на помощь Христа-Пастыреначальника. Призываю Божие благословение и на прихожан собора, сумевших отстоять своего пастыря. В единении братской взаимной любви да увидят враги церкви ту силу, против которой бессильными окажутся все их ухищрения …”.

В Вологодской епархии к власти приходят обновленцы, отца Владимира в 1921 году заменяют на “красного попа” Иоанна Мальцева. О судьбе Фарфоровского в последующие 9 лет пока ничего не известно.

Его арестовывает НКВД  9 февраля 1930 года в родном селе и 23 марта приговаривают к 5 годам лагерей по  статье 58-10.

Умер в заключении в конце 1930 года.

Реабилитирован 14.08.1989 г.  на основании Указа от 16.01.1989 г. по 1930 году репрессий.

Статья написана по материалам сайта ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века», краеведческого сайта Ярославской области «Ярославика».