Лямчинский родник

Лямчинский родник с чистой, прозрачной и целебной водой — святыня Череповецкого района. Раньше он находился  на территории Покровского Вахновского прихода (ныне затоплен).В настоящее время располагается на хуторе Рощино, в лесу. Глубина родника составляет более 3-х метров. Сохранилась часть колодезного сруба.  Возле родника возвышается большой крест, от него слева и справа стоят ещё два креста.Существует предание, что  в давние времена в лесу стояла часовня и рядом жил монах, подвизаясь в посте и молитве. Имя подвижника история не сохранила. Предание гласит, что этот угодник Божий был большим молитвенником. После его смерти часовня начала погружаться в землю и, постепенно скрылась под землёй. На месте часовни забил родник.По словам многих людей, вода из родника обладает удивительным свойством: она горчит, если человека ждут беды или смерть, и имеет сладкий вкус, если у человека всё благополучно.Сохранилоась история, что мужчины из деревни Пачи перед  Великой Отечественной войной ходили к роднику и сказали, что вода горька. Из них с войны вернулся только один человек. Деревни Пачи уже нет.Особенно много людей ходило к роднику в годы репрессий, в годы гонений на Церковь, когда храмы в округе были закрыты. Сколько людей приходило сюда помолиться среди лесной тишины, поклониться подвижнику. Многие шли сюда со своими нуждами, горестями, бедами, с надеждой на Божию помощь и милость. Многие по  молитвам подвижника, некогда жившего здесь, получили исцеления.Как  свидетельствуют посетители родника, с Лямчинского родника не хочется уходить  – так там спокойно и благостно на душе. К нему постоянно хочется возвращаться.