Ко Дню жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий.

Это особый день, когда мы вспоминаем расстрелянных, замученных в тюрьмах и лагерях, изгнанных из родных мест в ссылки священников, монахов, мирян и всех, подвергнутых политическим репрессиям в первой половине XX века.

Это память с болью. Тысячи людей были безвинно искалечены и убиты. Каждого уголка Череповецкой епархии, как и всей России, коснулась эта беда.

Это память с верой. Пострадавшие в годы гонений верующие явили миру множество примеров мужественного стояния в вере до конца, даже до смерти.

Это память – предупреждение, показывающее к какому горю может привести своеволие и следование злу.

Это память – призыв сквозь время жить друг с другом в любви и единомыслии.

Это память – завет — всегда оставаться человеком, что бы ни случилось, какие бы ветры перемен не гнули и не ломали, стараться быть образом Божиим, не смотря ни на что.

Подобно древним мученикам доблестные воины Христовы XX века, оклеветанные и гонимые, терпели скорби и испытания, во всем уповая на Господа. Сколько примеров не сломленных тюрьмами и лагерями священников сохранила история — не перечислить.

Как тут не вспомнить слова псалмопевца Давида: «В память вечную будет праведник, от слуха зла не убоится» (Пс. 111: 6-7). Несмотря на провозглашение страдальцев врагами народа, попытки уничтожить не только их самих, но и память о них, по своим честным и праведным делам, безвинно перенесенным мучениям репрессированные продолжают жить в памяти людей, призывая личным примером к добру, покаянию и миру.

Сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина
30.10.2023 г.