Икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Устюженская»

Ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы «Оди­гит­рия» из ико­но­ста­са Бо­го­ро­ди­це-Рож­де­ствен­ско­го со­бо­ра го­ро­да Устюж­ны Во­ло­год­ской об­ла­сти (быв­шая Нов­го­род­ская гу­бер­ния) – од­на из са­мых древ­них и по­чи­та­е­мых на Ру­си пра­во­слав­ных свя­тынь. Этот образ является списком с почитаемой на Руси Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», принесенной из Царьграда в 1046 году. Написан он выдающимся представителем верхневолжской иконописной школы на рубеже XV—XVI веков для храма Рождества Богородицы в г.Устюжне. Скромное одеяние иконы резким контрастом подчеркивает глубинную духовную мощь, исходящую светлого образа. В церковном календаре годом обретения иконы указан 1290 год. Еще в XVI столетии икона «Богоматерь Одигитрия» была прославлена как чудотворная, а с XVII века получила всероссийскую известность. Празднование иконе совершается 28 июля (по старому стилю)/10 августа по новому стилю.

Исследователь художественной культуры Вологодской земли А.А. Рыбаков нашел упоминание о чудотворной иконе в церковной описи 1567 года: «Образ чудотворныя пречистыя Одгитрие с деяньем, местная, на золоте. А от того образа Бог дает и пречистыя Богородица прошу больным и недужным исцеление».

В 1821 г. икона была покрыта серебряной с позолотой ризой и украшена драгоценными камнями. Благодаря тому, что образ с древности был защищен окладом, первоначальная живопись сохранилась практически полностью.

Согласно пре­да­нию, по мо­лит­вам к Бо­жи­ей Ма­те­ри пе­ред этой ико­ной го­род неод­но­крат­но спа­сал­ся от на­ше­ствия шве­дов и по­ля­ков. В 1936 г. Бо­го­ро­ди­це-Рож­де­ствен­ский со­бор был за­крыт, а чу­до­твор­ный об­раз пе­ре­дан в кра­е­вед­че­ский му­зей г.Устюж­ны. В 1994 г. ико­на бы­ла по­хи­ще­на и вы­ве­зе­на за гра­ни­цу. В ре­зуль­та­те ме­ро­при­я­тий, про­ве­дён­ных Фе­де­раль­ной служ­бой по над­зо­ру за со­блю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций и охране куль­тур­но­го на­сле­дия свя­ты­ня бы­ла об­на­ру­же­на в Лон­доне и воз­вра­ще­на в Рос­сию.

22 января 2006 г. в Патриарших палатах Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II чудотворную Устюженскую икону Божией Матери. 19 февраля 2006 г. в Неделю о блудном сыне Алексий II совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Перед началом богослужения в храм был принесен чудотворный Устюженский список Смоленской иконы Божией Матери, возвращенный в Россию. Святейший Патриарх встретил святыню и, поздравляя всех с торжеством ее возвращения, сказал: «Название этого образа “Одигитрия” переводится с греческого языка как “Путеводительница”, и мы видим ныне, что промыслительным образом эта замечательная икона через иноземные города и страны управила путь свой к месту своего пребывания, преодолев многоразличные искушения на этом пути… Пусть же по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Господь сохранит нас от искушений в море житейских треволнений, а сама Пречистая Матерь Спасителя станет для каждого из нас Одигитрией».

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Устюженской «Одигитрия», глас 4:

Всепетая и Всеславная Царице Богородице,/ Мати всея твари Содетеля,/ христианская Надеждо и Заступнице,/ печальным утешение, ненадеющимся и отчаявшимся скорое надеяние, молим Тя:/ милостива буди нам, грешным,/ не остави раб Твоих/ и не отрини моления недостойных./ Молимтися, взирающе ко образу Твоему честному/ святыя и чудотворныя иконы Твоея/ и вопиюще с плавающими и путь шествующими,/ да пребудет милость Твоя./ О Владычице, ризою честною защити,/ и во всяцех местех злых соблюди,/ и молися к рождшемуся из Тебе Христу Богу нашему,// да спасет от грех души наша.

При написании статьи были использованы источники:

1. Икона Богородицы «Одигитрия» Устюженская//сайт Азбука.ру.

2. Смоленская Устюженская икона будет сегодня открыта для поклонения//Официальный сайт Московского Патриархата.

3. Богоматерь Одигитрия Устюженская//Музей имени Андрея Рублева и его обитатели.

4. Устюженская икона Божией Матери//сайт «Древо».

5. Вилков А. Возвращение национальной святыни//сайт «Третьяковская галерея».

6. Устюженская икона Божией Матери//сайт «Православие.Ru».

Презентация «Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Устюженская».