Чему учит нас житие преподобного Филиппа Ирапского

Сегодня мы чтим великого светильника земли Череповецкой и Кадуйской преподобного Филиппа Ирапского.

Как известно, почитание святого подразумевает не столько его славословие, сколько  подражание праведной жизни угодника Божия.

Чему же учит нас своим житием преподобный Филипп Ирапский? Что мы можем взять  из его примера для спасения своей души?

Во-первых, посвящению своей жизни Господу. Подвижник с малых лет понял суетность и преходящесть века сего и устремил свой ум к горнему. На земле он и жил, точно странник, помня, что Отечество его на Небесах. Оставшись без родителей, отрок скитался, снискивая пропитание именем Христовым. Не только вопросы бытовые, питания и ночлега, он всего себя вверил Богу, доверился Ему. Не надлежит ли также поступать и нам?

Во-вторых, преподобный Филипп являет нам собой образец неугасимой любви к богослужению и молитве. Так, поселившись вблизи обители преподобного Корнилия Комельского, он, еще будучи юношей, каждый день посещал богослужение в храме, а ночью пребывал в молитве, творя по множеству поклонов на ступенях храма. Как помним, любовь отрока к молитве, его кротость и смирение многих удивляла, поэтому о юном подвижнике сообщили преподобному Корнилию и старец попросил привести к нему Феофила (так звали преподобного до пострига).

Чего же попросил юноша при встрече со старцем?

Разрешения  потрудиться в  обители. Итак, третье, чему учит житие святого – трудолюбию, трудам ради Бога и во благо ближних. Вспомним, в двенадцать лет Феофил поступил в обитель и стал усердно служить братии. Он много лет подвизался в монастыре на разных послушаниях.  Днем  исполнял для братии разные работы, прислуживал в церкви, трудился в пекарне, носил воду и дрова, а по ночам молился. Не только в трудах и молитвах, но и в посте и воздержании, кротости, смирении и послушании, рвении к богоугождению подавал подвижник окружающим истинный пример. В этих добродетелях подобает подражать святому и нам.

Что еще полезного для своей души мы видим в житии этого мужественного воина Христова? Желание избежать людской славы, стремление за свои труды и старания получить награду от Господа, а не от окружающих. Читаем в житии:
видя славу, которую подвижник обрел среди братии, Филипп стал скорбеть, что вместо чаемой мзды от Господа он уже получил себе награду от людей.
Стремясь избегнуть человеческой славы, иеромонах Филипп решил покинуть обитель и уйти в безлюдное место, туда, куда ему укажет Господь. Но и этот шаг он не сделал без благословения, без послушания своему старцу. Подвижник поведал обо всем святому Корнилию и получил от него благословение покинуть монастырь. Так подобает и нам отсекать самочиние и своеволие и испрашивать благословения на свои особо важные дела у духовника.

Учит житие святого и безропотному исполнению воли Божией. Подвижник покорно  пошел в путь, указанный ему Пресвятой Богородицей в ответ на его мольбы. Он не побоялся отправиться
к правителю волости князю Андрею Васильевичу Шелешпанскому и  просить его о том месте, где ему было видение.

Также святой своим житием учит прощению обидчиков. Он с кротостью переносил досаждения, чинимые окружающими по навету бесовскому, и молился за своих обидчиков.

Видя добродетельное житие подвижника, многие приходили к нему за молитвами и наставлениями. Богомудрый отшельник учил всех жить кротко и мирно, иметь любовь между собою, быть  смиренными, милосердными к ближним, наблюдать за своими мыслями, помышлять о вечном будущем, а не о маловременном настоящем. Помоги, преподобный Филипп, и нам, немощным, яко добрый отец чадам своим, советы твои соблюсти и наставления исполнить молитвами твоими.

Сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина

(Слово на празднование дня обретения мощей преподобного Филиппа Ирапского 24 июля 2023 г.)