В Череповецкой епархии почтили Синозерских преподобномучеников в день их памяти

2 апреля 2024 года, во вторник 2-й седмицы Великого поста, по случаю празднования дня памяти преподобномучеников Синозерских, в храмах Череповецкой епархии состоялись Литургии Преждеосвященных Даров.
 
Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий с сонмом духовенства Бабаевского благочиния совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобномученика Евфросина Синозерского посёлка Чагода.
Секретарь епархиального управления Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов возглавил богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери города Устюжны, где пребывают мощи преподобномученика Евфросина Синозерского. Благочинному Центрального округа сослужило духовенство Устюженского благочиния.
Руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.
Перед вечерней к Литургии Преждеосвященных Даров по уставу церковного звона прозвучал колокольный звон в двои в исполнении сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерины Александровны Силиной.
По завершении Литургии Преждеосвященных Даров в центре храма перед иконой Синозерских преподобномучеников состоялся молебен святым, была прочитана молитва и пропето величание угодникам Божиим, на берегу Синичьего озера в 1612 году убиенным.
Напомним, что сегодня, 2 апреля 2024 года, впервые после чина канонизации новопрославленных святых — Синозерских преподобномучеников Ефрема, Сергия, Авраамия и Василия, торжественно в храме за богослужением вместе с памятью преподобномучеников Евфросина и Ионы Синозерских праздновался и день их памяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *