Руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии принял участие в заседании Архиерейского совета Вологодской митрополии

6 июня 2023 года в здании Вологодской духовной семинарии под председательством главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В заседании Архиерейского совета приняли участие: управляющий Великоустюжской епархией, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; управляющий Череповецкой епархией, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; секретарь Архиерейского совета Вологодской митрополии протоиерей Игорь Шаршаков.

В качестве приглашенных членов Архиерейского совета на заседании присутствовали: руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец), руководитель Отдела образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко.

Открывая заседание, митрополит Савва обратился к Преосвященным архиереям с приветственным словом, в завершении которого огласил повестку дня.

В ходе заседания митрополит Савва выступил с докладом о деятельности Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Владыка сообщил, что в настоящее время Фонд занимается подготовкой к перенесению мощей праведного Александра Вологодского и пригласил епископа Фотия и епископа Игнатия принять участие в торжественном богослужении в день памяти Собора Вологодских святых и в крестном ходе-перенесении гробницы Александра, пресвитера Вологодского 25 июня сего года.

Затем был выслушан доклад епископа Череповецкого Игнатия, в котором владыка представил вниманию архипастырей сообщение о ключевых направлениях социального служения, реализуемых в городе Череповце:
— проекте «Помочь увидеть лик святой», реализуемом в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов и направленного на создание в храмах Череповецкой епархии комфортной среды для прихожан, имеющих серьёзные проблемы со зрением;
— добровольческом служении «Благосердие», занимающемся организацией пунктов питания для бездомных;
— волонтерском движении по снабжению участников специальной военной операции предметами первой необходимости;
— проекте Череповецкой епархии «Семья вместе и сердце на месте», направленном на укрепление в обществе семейных ценностей и традиций, и др.

Также епископ Игнатий поделился результатами работы по популяризации в школьной среде модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Затем был выслушан доклад руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря «О прославлении братии Синозерской обители, пострадавшей вместе с преподобномучеником Евфросином».

В своем сообщении иерей Сергий Бондарь отметил, что Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь, воссозданная на территории Череповецкой епархии в 2019 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви, бережно хранит память не только о своем основателе преподобномученике Евфросине Синозерском, но и о братьях монастыря, мученически пострадавших вместе с ним от поляков во время нападения на обитель в 1612 году: преподобномученнике Ионе, иеромонахах Сергии и Авраамии, схимонахе Ефреме и Василии.

На заседании Преосвященными архиереями была одобрена идея создания церковного праздника, совокупно прославляющего преподобномученика Евфросина Синозерского и иже с ним в Синозерской обители пострадавших.

В ходе заседания был рассмотрен ряд других вопросов деятельности Вологодской митрополии.

Заседание завершилось молебным пением перед ракой с мощами преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

В публикации использованы материалы сайта Вологодской митрополии.