Памяти белозерского священника Феодора Смирнова посвящается

Протоиерей Феодор Смирнов и матушка Мария. Фото 1951 года.

Федор Иванович Смирнов родился в 1896 году в селе Кулига Белозерского уезда в семье священника. Как и отец, Федор решил посвятить жизнь служению Богу и Церкви. На тяжелые постреволюционные годы пришлось начало его служения.

Несколько лет отец Феодор жил и трудился на Череповецкой земле. В 1920 -х годах он служил священником в церкви Сошествия Святого Духа в селе Гоша Череповецкого уезда. С 1929 года по 1931 год являлся настоятелем храма святых Богоотец Иоакима и Анны в селе Носовском близ Череповца.

Во время гонений на Церковь был арестован и отбывал срок в одном из лагерей ГУЛАГА.

С 1949 года по 1966 год отец Феодор служил настоятелем Богоявленского храма в городе Белозерске. Батюшка очень внимательно относился к духовной жизни своих прихожан, укреплял и поддерживал их.

До наших дней сохранились письма отца Феодора к одному из духовных чад — Анне, делившейся с батюшкой своими исканиями и внутренней борьбой (девушка хотела уйти в монастырь, но в то время даже церкви в районе были закрыты). Письма священника полны душеполезных наставлений и искреннего попечения. Приведем отрывки из них.

«Здравствуй, Нюра! Шлю тебе свой привет и наилучшие пожелания в твоей жизни. Желаю тебе доброго здоровья, мира и радости от Господа Бога!
Как ты поживаешь и как твои успехи? … Читаешь ли ты книжечки? Читай, дорогая, утверждайся в силе веры. В них ты найдешь успокоение, все ответы на твои недоуменные запросы. … Вместе с этим и возноси свой ум и сердце к чистейшей Правде – Небесному Руководителю, Творцу и Промыслителю. Он, Всеблагий, наставит тебя на всякую истину. В Нем ты найдешь свое верное счастье. Верный путь для достижения жизненного и вечного благополучия».

«Во всем ищи случая жить во Христе. Имей духовное борение – всякие козни диавольские, наводящие на ум твой богопротивные, нечистые помыслы, отгоняй с Божией помощью сразу же. Не останавливайся в мыслях нечистых и скверных, которые противны нашему Владыке и Творцу.
Будь во всем предусмотрительна – на льстивые, ласковые слова не обращай внимания… О себе много не говори – будь незаметна. «Возверзи на Господа все печали твои, и Той тя препитает». Подвизайся и спасайся. Бог тебе помощник, сила и крепость, на Него уповай».

Когда в 1950 году Анна устроилась поваром в столовую школы-интерната для глухонемых детей, которая находилась на территории Кирилло-Белозерского монастыря и сообщила об этом батюшке, то получила от него такой ответ: «Нюра! Радуемся за тебя, что ты устроилась, и Слава Богу! Живи, работай не за страх, а за совесть. Много о себе никому не сообщай, это будет лучше. Трудись, чтобы своим трудом прославлять Промыслителя Бога. Будь послушна и уважительна к начальству. Учись терпению, а взирая на глухонемых, внимай Щедрого и Милостивого к тебе Небесного Отца. Воздерживайся от лишнего пустословия. Во всем учись, за все, что имеешь, благодари Создателя.»

Добрый и заботливый батюшка был очень любим своей паствой.

Скончался протоиерей Феодор Смирнов 26 марта 1966 года в возрасте 70 лет, прослужив в Церкви Христовой 44 года. Похоронен на городском кладбище города Белозерска. На могиле стоит массивный кованый крест, который батюшка заранее приготовил себе.