Священник Сергий Дмитриевич Шоленинов

(1886-1937)

уроженец и житель Белозерска, священник Ильинской церкви в том же городе. Происходил из мещан. Окончил вышее городское училище.

20 августа 1937 г. был арестован в г.Белозерске.

С 16.08.1937 г. по 28.08.1937 г.- находился в тюрьме г.Белозерска.

4 октября 1938 г. был обвинен в участии в «контрреволюционной организации церковников». В приговоре говорилось , что «…будучи завербован в контрреволюционную организацию Удалова [возможно священник Удалов Александр Петрович] и епископа Тихона (Рождественского) в 1936 г. создал и возглавил вместе с обвиняемым Федотовским контрреволюционную повстанческую группу в Белозерске. Систематически устраивал у себя на квартире нелегальные сборища, на которых давал участникам группы задания по проведению контрреволюционной повстнческой работы. Вел антисоветскую пропаганду и агитацию. Критиковал новую конституцию».

В качестве наказания 4 октября 1937 г. была определена высшая мера-расстрел.

С  28 августа по 9 октября 1937 г. был узником Ленинградской (ныне Вологодской) областной тюрьмы УНКВД СССР Ленинградской области (г.Ленинград, Шпалерная, 25).

Расстрелян 9 октября 1937 года в Левашовской пустоши Ленинградской области.

Библиография

1.Синодик новых мучеников Российских, православных клириков и мирян, расстреляных в 1937 г.: (Продолжение).. Санкт-Петербургские епархиальные ведомости.. С.-Петербург. 1996 . вып. 16, ч. 2. с.100-102.

2.Не предать забвению: Книга памяти жетв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью.. Ярославль. 1994.

Источники:  Групповое дело «Дело Федотовского, Шоленинова и др., г.Белозерск, 1937г.»(дело П-5114, архив УФСБ по Вологодской области).

Источники: сайт «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века» , сайт «Русское Православие»