Священник Николай Власович Перцев

Перцев Николай Власович родился 5 мая 1897 года в крестьянской семье в деревне Крюково Кадуйской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии.

В 1914 году окончил второклассную учительскую школу в Белозерском уезде, в 1916 году — курсы псаломщиков в городе Новгороде.

После службы в армии до 1922 года служил конторщиком на ст. Бабаево, затем поступил псаломщиком в церковь села Кустово Белозерского уезда (соврем. -урочище Кустово, Артюшинское с/п, Белозерский район).

Церковь апостолов Петра и Павла в урочище Кустово

С декабря 1924 года проживал в селе Хмелеозеро Оятского района (ныне Лодейнопольский pайон Ленинградской области).

С 1924 — середины 1925 годов служил священником в церкви в с. Паше-Кожела Тихвинского района Ленинградской области, затем до апреля 1932 года — в Никольской церкви с. Хмелеозеро (ныне Лодейнопольский pайон Ленинградской области).

Привлекался к суду в 1928 году (приговорен к штрафу). В 1929 находился под следствием по обвинению в участии в кулацких собраниях, но после 2-х недельного ареста был освобожден.

В 1930 году приговорен к году принудительных работ и штрафу, но по кассации освобожден. Жил в с. Хмелеозеро.

Вновь арестован 12.04.1932 года. Осужден к 3-и годам лагерей.

В июне 1935 года приехал к семье в д. Паник Чагодощенского района Вологодской области. Работал счетоводом на Сазоновском стеклозаводе в местечке Тупик.

В 1942 году был призван в армию и отправлен на фронт. Получил ранение. В апреле 1943 года вернулся домой на костылях. Болел, 2 сентября 1943 года умер.