Протоиерей Александр Петрович Удалов

Протоиерей Удалов Александр Петрович (1887-1937), уроженец г. Боровичи Новгородской области. Родился в 1887 г.

Отец Александр до перевода в г.Череповец долгое время служил настоятелем Тигинской церкви. В 1927 г. был возведен в сан протоиерея.

В 1928 г. отец Александр становится настоятелем Сретенской
церкви г.Череповца (бывшего Леушинского подворья) — главного и уже единственного в то время череповецкого тихоновского храма.

В 1932 -1937 гг. протоиерей Александр Удалов был настоятелем Благовещенской церкви, череповецким благочинным и председателем Череповецкого епархиального совета.

В 1937 г.руководство Белозерского оперсектора НКВД
сфабриковало «образцовое» групповое дело о так называемой «контрреволюционной повстанческой организации церковников», в результате  арестам подверглись священнослужители Белозерского и Кирилловского районов, монахини Горицкого монастыря. В руководстве этой «повстанческой организацией» был обвинен епископ Череповецкий Тихон Рождественский. Его арестовывают в Ленинграде 27 августа. Поскольку епископ Тихон некоторое время служил в череповецкой Благовещенской церкви, настоятелем которой был отец Александр, являлвшийся также секретарем владыки, то неудивительно, что и он попал в поле внимания белозерских спецслужб.
16 сентября1937 г. протоиерей Александр Удалов был арестован,  обвинен в контрреволюционной деятельности и участии в антисоветской организации церковников. 20 сентября были арестованы и другие служители Благовещенской церкви — священник Алексий Григорьев и певчий Константин Бабаев (до революции имевший чин надворного советника). В общей сложности по делу о «контрреволюционной повстанческой организации церковников» было арестовано 102 человека. 4 октября 1937 г. особая тройка в Ленинграде осудила арестованных по ст. 58-10-11 УК РСФСР и приняла решение расстрелять почти всех обвиняемых (101 человек).

9 октября 1937 г. приговор был приведен в исполнение.
В списке расстрелянных числятся: епископ Тихон Рождественский, протоиерей Александр Удалов, священник Алексий Григорьев
и певчий Константин Бабаев, служившие в Благовещенской церкви.
Месяц спустя (12 ноября) был расстрелян, но
по другому делу, еще один священник Благовещенской церкви —
Анатолий Рождественский.

Статья написана по материалам сайта «Русское Православие», Мальцев М.Г. Судьба первого общественного дела И.А. Милютина. Из истории Благовещенской церкви г.Череповца