Богомолов Павел Кириллович

Богомолов Павел Кириллович родился в 1873 году в деревне Большой Двор Череповецкого района Ленинградской области.

Одно время, согласно воспоминаниям старожил, служил псаломщиком церкви Носовского соседнего села Носовское (Степановское) Череповецкого района.

Проживал  в селе Большой Двор Череповецкого района.

В 1928 году в Пасхальную ночь провел богослужение в своей избе с участием прихожан уже закрытой к тому времени Воскресенской церкви. На следующую же ночь Павел был арестован по доносу своего собственного племянника, секретаря местной партъячейки (данные указаны по статье священника Николая Балашова «Память их светла»// Речь. Череповец, 1994. 7 апреля. N 66.).

Далее о жизненном пути Павла Богомолова сохранились только отрывочные воспоминания. В 1931 году на него вместе с односельчанином Ивановым Николаем Ивановичем местной властью было заведено дело о взимании недоимок гарнца. В материалах дела (Ф.2, ОП. 2, Д.218), хранящегося в ЧЦХД говорится, что Ивановым Николаем Ивановичем и Богомоловым Павлом арендовалась Лукино-Борская водяная мельница для помола ржи, овса, ячменя и пр. За недоимки был выставлен штраф в размере 5-ти кратной стоимости зерна.

Вероятно, в конце 30-х годов Богомолов Павел Кириллович был арестован и выслан в Верхне-Сталинский Алданского района Якутской АССР. Поскольку следующее упоминание о нем в источниках мы встречаем в «Книге памяти Республики Саха (Якутия)». В ней говорится:

«Богомолов Павел Кириллович. Родился в 1873 году в деревне Большой Двор Череповецкого района Ленинградской области; русский; спецпоселенец, сапожник.  Проживал: на прииске Верхне-Сталинский Алданского района Якутской АССР. Арестован 5 апреля 1941 года АОО НКГБ Якутской АССР. Приговором Алданского окружного суда Якутской АССР 21 июня 1941 года обвинен по статьям 58-10, ч. 2, 58-11 УК РСФСР. Приговор: высшая мера наказания. Расстрелян 2 октября 1941 года.

Место захоронения – в городе Алдане. Реабилитирован 23 ноября 1992 года заключением Прокуратуры Республики Саха (Якутия) по Закону РФ от 18.10.1991 года».

Источники:

1.База новомучеников, исповедников,  за Христа пострадавших ПСТГУ

2. Свящ.Николай Балашов. Память их светла// Речь. Череповец, 1994. 7 апреля. N 66.

3. Книга памяти Республики Саха (Якутия).

4. Иванов Николай Иванович. Богомолов Павел.//Ф.2, ОП.2, Д.218. ЧЦХД.