Житие преподобного Филарета Устюженского

Преподобный Филарет Устюженский, друг и сомолитвенник преподобного Гурия Шалочского и преподобномученика Евфросина Синозерского, жил в конце XVI — начале XVII веков.

Возлюбив Бога всем сердцем, сей славный муж оставил суетный мир и поступил в Тихвинский монастырь. В стенах этой святой обители угодник Божий ревностно подвизался, прилежно служа братии, как Самому Господу.

В послушаниях, покаянном плаче и теплых молитвах проходили дни и ночи его. Имя Иисуса Сладчайшего непрестанно пребывало в сердце подвижника, наполняя его миром.

В монастыре молитвенник обрел единомышленников – ревностных служителей Христовых преподобных Гурия и Евфросина – также как и он, стремившихся к безмолвию.

Взалкав, подобно древним отцам, пустынного жительства и единения с Богом, преподобный Филарет вслед за отцами Гурием и Евфросином покинул многолюдную Тихвинскую обитель и отправился в путь в поисках нового, более безлюдного места для своих подвигов.

Промысел Божий привел странника в устюженские леса. Здесь, в непроходимой глуши, близ Пустынского озера, отшельник и поселился.

Облекшись в броню праведности, мужественный воин Христов доблестно вел внутреннюю брань с врагом невидимым, одолевая козни бесовские и сети страстей мечом молитвы и секирой самоукорения.

Как мудрый военачальник охраняет неусыпно град свой от неприятеля, оборонял он ум от помыслов, всеваемых духами злобы, поставив на стражу трезвение и смирение. Страх Божий и памятование о часе смертном были его крепкими и непобедимыми щитами.

Плоть свою подвижник терпеливо и усердно усмирял веригами, поклонами и постами.

Так, молитвы к трудам прилагая, постепенно, шаг за шагом, пустынник восходил по лестнице добродетели.

Для душеполезных бесед и совместной молитвы время от времени преподобный Филарет встречался со старцами Евфросином и Гурием. Местом встреч для подвижников Евфросина и Филарета стала Роговая гора, что в одной версте от деревни Чирец по Моденскому тракту, на повороте в Лычно. В давние времена в память об устюженских святых на Роговой горе был установлен деревянный Поклонный крест с медным распятием. Второй придорожный крест, между деревнями Кортиха и Красино, указывал на место встреч преподобных Гурия и Филарета.

Постепенно слава о святом житии отшельника распространилась по округе и к отцу Филарету стала стекаться братия, желавшая спасать свои души под руководством сего богомудрого наставника. Так в непроходимых лесах возникла небольшая обитель — Филаретова пустынь.

Основатель обители был во всем образцом для братии – и в трудах, и в бдениях, и в воздержании. Своим личным примером он кротко, как добрый отец, наставлял своих чад смирению, послушанию, покаянию, любви к Богу и ближним, непрестанной молитве.

В назначенный Богом час преподобный Филарет покинул мир сей и вселился в небесные обители Владыки всех, Которому он с верою и любовью служил всю свою жизнь.

Погребен был угодник Божий в основанной им пустыни.

Как прежде, так и ныне, преподобный Филарет Устюженский оказывает помощь всем, с верою призывающим его и просящим о заступлении.

Память преподобного Филарета Устюженского совершается 14 декабря по новому стилю.
Житие составлено сотрудником Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силиной