Возрадуйся, душа моя, в преддверии Великого поста

Возрадуйся, душа моя, вот и настало время очистить ризы твои, испачканные грехом, слезами покаяния.

Возрадуйся, сердце мое, ибо наступила пора низринуть тиранство страстей, пленивших и столь долго мучавших тебя.

Возрадуйся, ум мой, — пришёл час стать тебе неусыпным стражем для приходящих гостей — помыслов.

Возрадуйся, воля моя, вот и настали дни явить мужество в самоотвержении, неустанном следовании воле Божией и исполнении Господних заповедей.

Возрадуйся, немощь моя, ибо ты стала осознанной мной и послужила мостом к Богу.

Возрадуйся, совесть, ибо глас твой — кормило лодчонки моей, плывущей по бушующему волнами искушений великопостному морю.

Возрадуйся, глава моя, наконец-то ты будешь занята не суетой, а самопознанием и применением к делу мудрых святоотеческих поучений.

Возрадуйся, язык мой, — пришла пора отдохнуть от пустословия и неустанно славить Бога, умоляя Его о помиловании и спасении.

Возрадуйтесь, уши мои, ибо вместо праздных бесед отныне будете вы внимать покаянным молитвословиям и умилительным песнопениям великопостных богослужений.

Возрадуйся, тело моё, вот и настало время ущемления плоти, воздержания и смиренного преклонения перед Богом — многочисленных поклонов и коленопреклонений.

Возрадуйтесь, ноги мои, ведь вместо суетной беготни вы будете нести меня отныне только в Дом Божий на пробуждающее покаяние великопостное богослужение.

Возрадуйся, Ангел мой, и помоги мне во спасение провести сии дни покаяния, воздержания и молитвы.

Возрадуйся, душа моя, ибо настало время стать ближе к Богу…

Сотрудник комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина