Протоиерей Павел Ильич Тихомиров, настоятель Новгородского Знаменского собора

«Научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем», — говорил Господь Иисус Христос ученикам Своим (Мф. 11: 29), — и святая жизнь истинных учеников Его представляет нам высокие образцы кротости и смирения. Раскройте жизнеописания святых, и вы усмотрите в них опыты исполнения слов Господа нашего Иисуса Христа.

Таков был еще не очень в далекое время от нас ревностно шедший по стопам кротких и смиренных сердцем учеников Христовых, словом и житием поучавший кротостью и смирению, и почивший сном праведника в 1832 г. отец Феофан. Более уже половины столетия протекло после блаженной кончины его; но и доселе не только облагодетельствованные им — почитатели и  искатели его духовной мудрости, но и вообще все богомольцы всех сословий и состояний, знавшие его или только слышавшие о нем, собираются к его гробу в Кирилло-Новоезерском монастыре молиться о упокоении его души, с упованием на его ходатайство пред Богом. Так была поучительна жизнь сего пастыря и так были назидательны его духовные наставления и письма!»

Источник: Протоиерей П.И. Тихомиров. Жизнеописание блаженной памяти священно-архимандрита о.Феофана, настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря//Новгородские епархиальные ведомости. 1901. № 5-21. С.1.