Архимандрит Варсонофий, настоятель Александро-Свирского монастыря

Отрывок из письма архимандрита Варсонофия, настоятеля Александро-Свирского монастыря (ок. 1789 — 1853 гг.) инокине Варсонофии (в миру — Марии Никитичне Крымовой), насельнице Воскресенского Горицкого  монастыря, духовной дочери архимандрита Феофана в ответ на известие о его кончине:

«Итак, скончал течение свое на земле муж, исполненный долготою лет и успехами в подвигах благочестия и веры. Великий светильник погас в мире! Не стало между нами возлюбленного и прекрасного отца Феофана! Как тихая река, пожил он между людьми и отошел в мир иной кончиной мирною! Был мужем миротворец; мир Божий носил присно в душе своей — мир водворял и среди других. Благословен убо Бог, сподобивый его и кончины мирной! Да явит Человеколюбец Господь на нем исполнение Божественных словес своих: Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся. Аще что, яко человек согрешил, в том Христос Господь да простит его благодатию Своего человеколюбия, молитвами Пречистой Своей Матери, преподобного и богоносного отца нашего Кирилла, Новоезерского чудотворца, и всех святых! Духовный наставник и благодетель был он и мне: по силе тщусь держаться образа его жития и устава по монастырю; вижу, однако, во многом оскудение. Упование на одно неизреченное Божие человеколюбие! Пребывание мое с ним с 1815-го по 1819 год  незабвенно для меня вовеки! Да упокоит Господь душу отца Феофана во дворах святых своих и нас да помилует и спасет».

Источник: Игумения Феофания (Готовцова), основательница и настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Сергиев Посад, типография Патриаршего издательско-полиграфического центра. 2001. С. 83.