Священномученик Иоанн Знаменский

Память 8 (21) марта

Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн ро­дил­ся 8 мар­та 1868 го­да в се­ле Вла­ды­ки­но Вельского уез­да Вологодской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка Ва­си­лия Зна­мен­ско­го. В 1882 го­ду он окон­чил Бе­ло­зер­ское ду­хов­ное учи­ли­ще Нов­го­род­ской епар­хии и в 1887 го­ду был опре­де­лен пса­лом­щи­ком к Тро­иц­кой церк­ви в се­ле Вар­на­куш­ки той же епар­хии.

Троицкая Варнакушская церковь в Белозерском уезде Новгородской губернии.

В 1887-1898 гг. Иван Васильевич проживал в с. Варнакушка Белозерского уезда Новгородской  губернии, служил псаломщиком в Троицкой церкви.

В 1898 го­ду Иван Ва­си­лье­вич пе­ре­ехал в Тур­ке­стан­скую епар­хию и был на­зна­чен в По­кров­ский храм в се­ле По­кров­ка Пр­же­валь­ско­го уез­да. В 1898-1902 гг. проживал в с.Покровское Пржевальского уезда Семиреченской области Туркестанского края (ныне- Иссык-Кульская область, Киргизия), служил псаломщиком в Покровской церкви. В 1902 году был переведен в Георгиевский храм в село Токмак Пишпекского уезда. В 1902-1903 гг. проживал в с.Токмак Семиреченской области Туркестанского края (ныне — город в Чуйской области, Киргизия).

В 1903 го­ду Иван Ва­си­лье­вич был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка ко хра­му в се­ле Ге­ор­ги­ев­ка Пи­шпек­ско­го уез­да и на­зна­чен за­ко­но­учи­те­лем цер­ков­но­при­ход­ской шко­лы. Через год отец Иоанн был пе­ре­ве­ден в храм Ми­ха­и­ла Ар­хан­ге­ла в ста­ни­цу Го­лу­бев­скую Джар­кент­ско­го уез­да и на­зна­чен за­ко­но­учи­те­лем в цер­ков­но­при­ход­ской шко­ле ста­ни­цы. В 1906 го­ду он был пе­ре­ве­ден в се­ло Ге­ор­ги­ев­ка Пи­шпек­ско­го уез­да. В 1906 г. был награжден набедренником, в 1910 г. — скуфьей, в 1913 г. — камилавкой.

В семье о. Иоанна и его жены Анны Александровны Знаменских было 12 родных детей (Иван, Мария, Алексей, Леонид, Евдокия, Вера, Анна, Ольга, Василий, Руфина, имена остальных неизвестны) и 2 приёмных казахских ребёнка.

29 сентября 1929 г. был арестован ПП ОГПУ по Чуйскому району. Был обвинен в контрреволюционной агитации.

18 ноября 1929 г. был осужден тройкой при ПП ОГПУ Казахстана  к заключению в ИТЛ на 10 лет с конфискацией имущества.

13 января 1930 г. Особым совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорён к высылке на Урал сроком на 3 года.

В 1942-1951 гг.  проживал в Ташкенте у дочери Ольги, служил в храме св. благоверного кн. Александра Невского на Боткинском кладбище (возможно, под другим именем).

11 января 1951 г. (по данным дочери – 21 января) был похоронен в г. Ташкент на Боткинском кладбище.

Некоторые источники  ошибочно утверждают, что отец Иоанн Знаменский был расстрелян в 1923 г. в г. Талды-Кургане. По данным семьи Знаменских, о. Иоанн находился в заключении до 1942 г. В 1942 г. Виктор – внук о. Иоанна, сын его дочери Ольги – по долгу службы оказался в местах заключения своего деда. Виктор с большим трудом незаконно выкупил измождённого о. Иоанна у охранников, и ночью тайно вывез его, полуживого, в Ташкент. В ЦГА КФДЗ РК имеется фотография «Свящ. Знаменский И.В. из села Лебединовка с дочерью Ольгой, Ташкент, 1940», что может свидетельствовать о том, что о. Иоанн в 1940 г. уже проживал в Ташкенте.

16 октября 1990 г. был реабилитирован Прокуратурой Жамбылской области.

17 июля 2001 г.  определением Священного Синода включён в поимённый список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, представлен Алматинской епархией.

Дни памяти:

21 (8 по ст. ст.) марта, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Первое воскресение, начиная с 07.02. (Первое воскресение, начиная с 25.01. ст. ст.), Собор новомучеников и исповедников Казахстанских. Первое воскресение, начиная с 16.09. (Первое воскресение, начиная с 03.09. ст. ст.).

В статье использованы материалы:

1. Игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский). «Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка. Март». Тверь. 2006. С. 91.

2.Знаменский Иван Васильевич священник, священномученик Иоанн//https://turkestanskaya-golgofa.info/repressed/znamenskiy-ivan-vasilevich