Священник Вениамин Николаевич Кириллов

Родился в 1887 году в деревне Перя Перского с/с  Устюженского района  Ленинградской области.

Священник Парковской церкви.

Был женат, имел 3-х детей.

До ареста проживал в д. Рожнево Устюженского района.

В 1932 году по решению Устюженского РИК был признан социально опасным по классовому признаку (кулак, служитель религиозного культа), хозяйство раскулачено, имущество конфисковано. По данному факту реабилитирован 28 декабря 1994 года УВД Вологодской области.

Был арестован 31 августа 1937 года УНКВД ЛО,  содержался в Устюженской тюрьме. Обвинялся в  том, что «…систематически  проводил нелегальные сборища, на которых прорабатывал вопросы борьбы с сов.властью…дискредитировал сов.правительство, восхвалял врагов народа…» (статья УК РСФСР в архивных материалах не указана).

Постановлением Особой Тройки УНКВД ЛО от 22 октября 1937 г. осужден за контрреволюционную агитацию и по статье 58-10  Уголовного Кодекса РСФСР приговорен  к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян  30 октября 1937 г. в  г. Ленинграде. Похоронен, как и другие жертвы массовых репрессий августа 1937-40-х годов, имевших место на территории г. Ленинграда и Ленинградской области, в районе пос. Левашово Выборгского района г. Ленинграда. В настоящее время там сооружен памятный мемориал.

Источники:

1.Архивное уголовное дело П-14646. Архив УФСБ по Вологодской области.

2. Архивная справка Службы регистрации и архивных фондов Управления Федеральной службы безопасности РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №10/21-К-133/52 от 13.02.2012 г.

3. Справка Информационного центра Управления Министерства внутренних дел РФ по Вологодской области  № 2/13-К-2111 от 29.12.2011 г.

Благодарим за предоставленные материалы Татьяну Николаевну Новожилову, работников прихода храма Казанского образа Божией Матери г. Устюжны.