Священник Михаил Андреевич Мирославский

М.А. МИРОСЛАВСКИЙ

Михаил Андреевич Мирославский родился 19 июля 1879 года в селе Коленец Череповецкого уезда (Шекснинский район, Ершовски с/с, д. Горка) в семье священника. Окончил Белозерское  духовное училище в 1895 году и Новгородскую духовную семинария в 1901 году по второму разряду. Был учителем в школе Пустынской церкви Череповецкого уезда (1901 г.), в 1902 году перемещён в церковно-приходской Чудской школе. С 17 июня 1904 года по 1934 год – священник Чудской церкви Череповецкого уезда Шухободской волости (современ. Череповецкий район Абакановский с/с, на юго-запад от д. Погорелка), учитель в Чудской церковно-приходской и земской школах (1.09.1904 – 1918).
1912 – 1914 – депутат по гражданским делам округа.
1918 – член первого епархиального собрания.

Священнослужители Череповецкого уезда. 1907 г. 4-й в первом ряду – Мирославский Михаил Андреевич (священник Чудской церкви); 6-й в первом ряду – Громцев Виктор Матвеевич?; 7-й в первом ряду – Нелазский Алексей Степанович (священник Ильинской Шухтовской церкви); 8-й в первом ряду - Сапожков Виктор Александрович (священник Яргомжской церкви); 10-й в первом ряду – Козин Пётр Фёдорович (священник Староёрговской церкви) 7-й во втором ряду – Иванов Вячеслав Павлович (псаломщик Чудской церкви), 8-й во втором ряду – Белоликов Алексей Захарович (священник Васильевской Романовской церкви)

Священнослужители Череповецкого уезда. 1907 г.  4-й в первом рядуМирославский Михаил Андреевич (священник Чудской церкви); 6-й в первом ряду – Громцев Виктор Матвеевич; 7-й в первом ряду – Нелазский Алексей Степанович (священник Ильинской Шухтовской церкви); 8-й в первом ряду — Сапожков Виктор Александрович (священник Яргомжской церкви); 10-й в первом ряду – Козин Пётр Фёдорович (священник Староёрговской церкви) 7-й во втором ряду – Иванов Вячеслав Павлович (псаломщик Чудской церкви), 8-й во втором ряду – Белоликов Алексей Захарович (священник Васильевской Романовской церкви)

В 1910 году резолюцией Его Высокопреосвященства от 27 апреля №2805 за отличную и усердную службу  ко дню рождения Его Императорского Величества награжден набедренником.
В 1914 году резолюцией Его Высокопреосвященства от 25 апреля №2530 награжден скуфьей.
В 1918 году награжден камилавкой.
Женат на Громцевой Марии Викторовне (12.02.1884 г.р.), дочери священника Чудского прихода Череповецкого уезда Виктора Матвеевича Громцева. Имел сына  Михаила (родился 15 сентября 1905 года).

Ново-Богородицкая Парфёновская женская община. Фотография сделана предположительно до 1907 года 1-й ряд (сидят): монахиня (с 1909 года-игуменья) Руфина – начальница общины, второй справа – Сапожков Виктор Александрович (священник Яргомжской церкви); 2-ой ряд: второй слева – Белоликов Алексей Захарович (священник Васильевской-Романовской церкви), четвертый слева – Мирославский Михаил Андреевич (священник Чудской церкви); 3-й ряд: третий справа – Громцев Виктор Матвеевич (священник Чудской церкви)

3 марта 1934 года Михаил Андреевич был арестован. Решением тройки УНКВД по Ленинградской области за «агитацию против Советской власти»  осужден на 5 лет лагерей с конфискацией имущества. В 1939 году ему добавили еще 5 лет.
Умер Михаил Андреевич в 1949 году. Где похоронен неизвестно.