Священник Михаил Алексеевич Верещагин

Верещагин Михаил Алексеевич, (3 июля 1889 г.-27 мая 1933 г.)

Родился 3 июля 1889 года в с.Николо-Мошенское Боровичского уезда  Новгородской губернии в семье протоиерея Алексея Васильевича Верещагина (1849–1928гг.) и его жены Екатерины Андреевны (11.11.1862г.-1930гг.). В семье было семеро
детей. Четверо сыновей стали священнослужителями и были репрессированы: братья — протодиакон Верещагин Николай Алексеевич, диакон Верещагин Алексей Алексеевич, протоиерей Верещагин Иван Алексеевич.

В 1911 году окончил  Новгородскую Духовную Семинарию по 1 разряду со званием студента семинарии. Окончив курс семинарии, с 29 августа 1912 г. поступил надзирателем за воспитанниками семинарии.

01.10.1913 года рукоположен  в сан священника.

С 1 октября 1913 г. назначен настоятелем церкви в честь Сретения Господня при подворье Леушинского женского монастыря в г. Череповце. С 25 апреля 1914 г. определен был заведующим Боровичской Сергиевской церковной школой и священником конвойной команды Управления Воинского Начальника и всех прикомандированных к Управлению команд. В  феврале 1918 г. был назначен настоятелем приходской церкви при Сергиевской школе г.Боровичи Новгородской губернии. С 6 ноября 1918 г. назначен настоятелем Николо – Мошенской церкви Боровичского уезда  Новгородской губернии.

Отец Михаил был женат на дочери боровичского купца Марии Михайловне (урожденной Митрофановой, 2.02.1892 г. — 1978 г. Похоронена в г. Боровичи).

По данным на 1918 г. в семье был сын Сергей (род. 31.08.1915г. — 1998 г.) — ученый физиолог, доктор биологических наук, работал в Ленинградском государственном университете.

Имел награды. В ведомости за 1919 г. приписано: « награжден скуфьею и правом ношения набедренника».
Был арестован в с. Николо-Мошенское Мошенского района  Новгородской области 12 января 1930 г. Предъявлено обвинение:»контрреволюционная деятельность, организация сопротивления верующих мероприятиям Соввласти по изъятию Богородицкой церкви и снятию колоколов».

Приговорен 27.02.1930 г. судебной Тройкой при ПП ОГПУ СССР в Ленинградском военном округе  по ст.58–19 ч.2 УК РСФСР к 5-ти годам ИТЛ. Проходил по делу вместе с псаломщицей Богородицкой церкви — монахиней Усердовой Марией Петровной, Григорьевым Иваном Григорьевичем, Машичевым Василием Ивановичем. Из обвинительного заключения от 25 февраля 1930г.:   «…Узнав о постановлении ВЦИК об изъятии Богородицкой церкви и о предполагающемся снятии колоколов 12 января дал указания Марии Усердовой   о созыве на 12 января сего года… верующих для оказания сопротивления закрытию  церкви и снятию колоколов.  12 января, когда толпы верующих пришли в с.Мошенское и находились в Никольской   церкви, он, Верещагин, немедленно окончил богослужение ранее срока, чем способствовал большому скоплению верующих у церкви. Эта директива Верещагина    привела к тому, что 12 января толпа верующих оказала сопротивление изъятию  церкви, сопровождая это сопротивление оскорблениями над представителями власти…    Контрреволюционная деятельность всех четверых обвиняемых …предусмотрена   с.58 ч.2 УК РСФСР, на основании чего… дело направить в ТРОЙКУ при ПП ОГПУ в ЛВО…    с ходатайством … в отношении обвиняемых меры социальной защиты — заключения    в концлагерь:      Верещагина Михаила Алексеевича — сроком на 10 лет с конфискацией имущества      в фонд колхоза и выселения семьи…». Виновным себя не признал.

Медицинское заключение от 2 февраля 1930г.:    «Миокардит, следовать этапом не может».

С 13.01.1930 г. пребывал в заключении в Домзак г. Боровичи Новгородской области.Затем отбывал наказание на Соловках, в Соловецком лагере особого назначения Архангельской области.В лагере работал на добыче морских водорослей. Потом был переведен в концлагерь г. Котельнич (Кировская область), где вскоре умер в лагерном лазарете 27.05.1933 г.

Документы: Архивная справка за N3319/02 из ГА Новгородской обл. Ф.480. О церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Новгородской губ., Боровичского уезда за 1918г.

Публикации:

1. Петров М.Н. Крест под молотом/ Науч. ред. В.Л.Янин; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Новгород, 2000. 446с. С.332.

2.http://belolikovi.narod.ru/vereschaginy_1.htm (Генеалогия. Генеалогический сайт «Род Белоликовых». Володина Лариса Ивановна. Верещагины).

3.http://lists.memo.ru/index3.htm (сайт общества «Мемориал». Жертвы политического террора в СССР).

4. http://boreparhia.ru/sinodik-izvestnyx-gonimyx-umuchennyx-i-v-uzax-nevinno-postradavshix-borovichskij-eparxii-v-xx-veke/(Боровичская епархия. Синодик пострадавших в Боровичской епархии в ХХ веке).

5. http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/novgorodsem.html (сайт А.А.Бовкало. Выпускники Новгородской Духовной Семинарии).

Источник: сайт ПСТГУ, ПСТБИ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века» — Верещагин Михаил Алексеевич.