Священник Иван Андреевич Мирославский

Мирославский Иван АндреевичМирославский Иван Андреевич родился 21 июля 1874 года в семье священника. Окончил Новгородскую духовную семинарию в 1896 году по первому разряду. Состоял один год надзирателем в Белозерском духовном училище. В 1897 году один год учительствовал в Шужболенской второклассной школе.

2 августа 1898 года Высокопреосвященным Феогностом архиепископом Новгородским и Старорусским рукоположен в сан священника к Богородице-Рождественской Шужболенской церкви Белозерского уезда (Новгородская губерния, Белозерский уезд, Мишутинская волость, смежна с д. Пальцево – соврем. Вологодская область, Бабаевский район, Санинское с/п, д. Пальцево).

В 1898 году определен на праздное священническое место к Шужболенской церкви Белозерского уезда (Новгородская губерния, Белозерский уезд, Мишутинская волость, смежна с д. Пальцево – Вологодская область, Бабаевский район, Санинское с/п, д. Пальцево).

С 1900 года состоял помощником благочинного.

1903 год – резолюцией Его Высокопреосвященства № 1947 от 18 марта за усердную службу и отличное поведение награжден набедренником.
Резолюцией Его Высокопреосвященства от 1 декабря 1904 года преподано Его Архипастырское благословение за ревностное и успешное исполнение законоучительских  обязанностей в Шужболенской школе.
В 1907, 1909, 1911 годах избирался депутатом на епархиальный съезд.
1908 год – резолюцией Его Высокопреосвященства № 2436 от 2 апреля за отлично-усердную службу ко дню Св. Пасхи награжден скуфьей.
5 января 1909 года перемещен к Покровской Шухтовской церкви Череповецкого уезда (Череповецкий уезд, Шухтовская волость, с. Покровское – современ. Череповецкий район, Абакановский с/с, д. Покров).
В 1909 году был избран депутатом в Белозерское духовное училище.
24 февраля 1914 года был назначен исполняющим должность благочинного.

27 марта 1914 года награжден камилавкой.

1913,1916 г. – настоятель Шужболенской церкви Белозерского уезда.

1913 – руководитель псаломнических курсов, состоявшихся с 24 по 30 июня при Шужболенской церкви.

Депутат Епархиального съезда, состоявшегося 18-29 апреля 1914 года.

Законоучитель в Дубининском училище Белозерского уезда.

1916 год – исполняющий должность благочинного 4-го округа Белозерского уезда.

1916-1918 – член правления Кирилловского духовного училища.

Депутат съезда духовенства и мирян, прошедшего 25мая-10 июня 1917 года. Работал в комиссиях по Эмеритальной кассе и по местным вопросам.

23 февраля 1931 года арестован, обвинен по ст.ст. 58-8, 58-10, 58-13 УК. Постановлением тройки ПП ОГПУ в ЛВО от 08.09.1931 года заключен в конлагерь сроком на пять лет.

26 февраля 1933 года Иван Андреевич умер в лагере от кровоизлияния в мозг.

Жена — Мария Николаевна, родилась 15 июля 1879 года, дочь священника Богородице-Рождественской Комоневской церкви Белозерского уезда Николая Красовского.

Запись о бракосочетании от 13 июня 1898 года:
Жених: сын священника Заболотской церкви Белозерского уезда Иван Андреев Мирославский, 24-х лет.

Невеста: дочь умершего священника Богородице-Рождественской Комоневской церкви Белозерского уезда Николая Красовского Мария Николаева.

Поручители по жениху: студент Санкт-Петербургской духовной академии Всеволод Мирославский и воспитанник Новгородской духовной семинарии Михаил Мирославский.

Проручители по невесте: землевладелец сельца Григорова Александр Васильев Замотаев и учитель Устьянской земской Моденской школы Михаил Замотаев.

Статья о священнике Иване Андреевиче Мирославском его праправнучки Лилии Клочковой.

Мирославский Иван Андреевич
(21 июля 1874 г. – 26 февраля 1933 г.)

К осени 2013 года о моем прапрадеде, Мирославском Иване Андреевиче, мне практически ничего не было известно. Имя и фамилия без отчества, приблизительное место проживания (Вологодская область), количество братьев и сестер (без имен) и то, что был священником, которого расстреляли – вот и вся информация о нем.
Случайно наткнулась на этот сайт и была одновременно и шокирована, и вдохновлена общением с Ириной. Данная заметка составлена на основании частично материалов, собранных автором сайта, и частично на основании материалов и воспоминаний, которые удалось за последние 1,5 года собрать мне, праправнучке Ивана Андреевича.
Русское выражение «Иван, не помнящий родства» очень хорошо характеризует русского человека. И это не хорошая характеристика. Человек без корней как засыхающее дерево. Мне хочется всем пожелать, как можно больше узнавать о своих предках, не забывать их. Тогда и их жизнь, и ваша не канет в Лету, а будет примером для будущих поколений, будет укреплять их семьи, помогать разобраться в себе.
Итак, по церковным документам — священник Иоанн Андреевич Мирославский, родился вторым ребенком 21 июля 1874 г., погост Сорово, Кирилловского уезда в семье священника Мирославского Андрея Александровича. Семья была большая, 9 сыновей и 1 дочь. Основным хозяйственным делом семьи было пчеловодство.
В №16 за 1899 год «Новгородских епархиальных ведомостей» есть такая информация: «Посещение Его Высокопреосвященством Феогностом, архиепископом Новгородским и Старорусским г. Белозерска и окрестных приходов в июне месяце.
«18 июня Владыка посетил Заболотский приход в 10 верстах от г. Белозерска… По выходе из храма, Владыка удостоил посещения дом св. Андрея Мирославского, имеющего свою пасеку и изволил кушать здесь чай со свежим медом».
В последствии пчеловодством занимались и Иван Андреевич, и его брат Михаил. Моя прабабушка, Елизавета Ивановна, говорила, что «выросла на меду». Это же подтверждает и ныне здравствующий внук Михаила Андреевича Мирославского – Мирославский Валерий Михайлович.
В 1896 г. Иван Андреевич окончил курс Новгородской духовной семинарии по первому разряду, со званием студента. До 1897 г. был надзирателем в Белозерском духовном училище. Затем один год учительствовал в Шужболенской второклассной школе.
В июне-июле 1898 г. женился на сироте, Красовской Марии Николаевне (18 июля 1880 года рождения), которая находилась на воспитании у предыдущего священника этого прихода, Соколова Михаила Евграфьевича (умер в 1897 г.)
Посвящен 2 августа 1898 г. в сан священника к Богородице Рождественской Шужболенской церкви Белозерского уезда Высокопреосвященным Феогностом архиепископом Новгородским и Старорусским. В браке родились дети: Елизавета (2 сентября 1900 г.) и Всеволод (22 апреля 1905 г.). По информации за 1916 год значится, что Елизавета обучалась в Царскосельском училище девиц духовного звания, а Всеволод – в Тихвинском духовном училище. Жизнь Всеволода Ивановича закончилась, судя по воспоминаниям, очень трагически. «Он был убит толпой обезумевшего, темного народа». Каких-либо подтверждающих данный факт сведений найти не удалось, но не удалось и узнать о его жизни. Скорее всего, он, действительно, погиб. О жизни Елизаветы Ивановны расскажу ниже.
Сейчас же, об Иване Андреевиче. Сначала «сухими фактами».
С 1900 г. он состоял помощником благочинного.
1903 год – резолюцией Его Высокопреосвященства № 1947 от 18 марта за усердную службу и отличное поведение награжден набедренником.
Резолюция Его Высокопреосвященства от 1 декабря 1904 года преподано Его Архипастырское благословение за ревностное и успешное исполнение законоучительских обязанностей в Шужболенской школе.
В 1907 г., 1909 г., 1911 г. избирался депутатом на епархиальный съезд.
1908 год – резолюцией Его Высокопреосвященства № 2436 от 4 апреля за отлично-усердную службу ко дню Св. Пасхи награжден скуфьей.
В 1909 г. был избран депутатом в Белозерское духовное училище.
С 24 по 30 июня 1913 – руководитель псаломнических курсов, состоявшихся при Шужболенской церкви.
24 февраля 1914 г. был назначен исполняющим должность благочинного 4-го округа Белозерского уезда.
27 марта 1914 г. награжден камилавкой.
Депутат Епархиального съезда, состоявшегося 18-29 апреля 1914 года.
Законоучитель в Дубининском училище Белозерского уезда
1916-1918 – член правления Кирилловского духовного училища.
Депутат съезда духовенства и мирян, прошедшего 25 мая-10 июня 1917года. Работал в комиссиях по Эмеритальной кассе и по местным вопросам.
В 1918 г. после Революции 1917 г. он лишен избирательных прав.
В конце 1920-х гг. раскулачен, приобретает статус лишенца.
23 февраля 1931 г. арестован. Обвинен по ст.58-8, 58-10, 58-13 УК.
В выписке из протокола заседания тройки ПП ОГПУ в ЛВО от 08.09.1931 г. указано:
«Постановили: МИРОСЛАВСКОГО Ивана Андреевича – заключить в концлагерь сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, считая срок с 23.2.1931 г. Дело сдать в архив.»
Мирославский Иван Андреевич виновным себя до самого конца не признал.
09 сентября 1931 г. этапирован в СЛАГ ОГПУ (г. Кемь).
Отбывал свой срок в Белбалтлаге НКВД, в лагерном пункте Шавань. Был землекопом. Шокируют данные из карточек зачета трудодней заключенных, в том числе и прапрадедушки. Люди работали без выходных на тяжелейших работах, на одноразовом питании, в любую погоду. Не удивительно, что Иван Андреевич в последние месяцы жизни сильно сдал, находился в лагерном лазарете, а все в той же карточке учета трудодней стоял «диагноз»: слабосилие, старческая слабость. При том, что возраст у него был и не так велик для мужчины: всего 58-59 лет.
Имеется также выписка из протокола заседания Коллегии ОГПУ (судебного) от 20 января 1933 г. о пересмотре дела Ивана Андреевича. Было постановлено: «Мирославского Ивана Андреевича ДОСРОЧНО ОСВОБОДИТЬ, и выслать через ППСГПУ в Севкрай на оставшийся срок». (Т.е. до 25.01.1936).
Скорее всего, даже если бы он выжил, срок на этом не закончился бы, и так же как в случае с его братом Михаилом, добавили бы еще несколько лет или расстреляли бы.
26 февраля 1933 г. Иван Андреевич умер от кровоизлияния в мозг.
04 апреля 1989 г. Мирославский И.А. реабилитирован прокуратурой Вологодской области.
Место его захоронения до сих пор остается не выясненным потому, что лагерные кладбища до настоящего времени на территории Республики Карелия не сохранились. Хотя, остается еще надежда все-таки это место найти. В 2013 году в Шавани обнаружены захоронения без опознавательных знаков.
Что остается рассказать о трагедии его жизни еще? Из протоколов его уголовного дела выяснилось, что в 1918 г. от него уехала жена. Сначала на обучение на акушерские курсы в Ленинграде, а лет через 10 последовал официальный развод. Все эти годы жена жила отдельно. Пережила она его всего на 7 лет. Умерла 12 января 1940 г. Похоронена на Волковском православном кладбище. Эта информация поразила всю нашу семью.
Каковы истинные причины этого развода? Может, таким образом Иван Андреевич спасал семью, а может просто разошлись в политических взглядах, может и просто что-то в отношениях сломилось. Они же тоже люди были, хоть и из духовного звания.
Дочь их, Елизавета Ивановна, посылала отцу посылки, а к матери приезжала уже с детьми в Ленинград. Ее муж видел своего тестя, Ивана Андреевича, всего один раз. Единственной его характеристикой были такие слова: «Достойный человек».
Интересны и его слова в протоколе допроса о своем будущем: «Я собирался туда к ней ехать (имеется в виду к дочери, в Армению), но мне не дали паспорт. Поэтому к ней не уехал. Если буду здоров, то поеду к ней, когда наживу светскую одежду». Он, просидев в изоляторе более полутора месяцев с момента задержания, все никак не мог поверить, что человека возможно посадить в тюрьму по доносам, имеющим отношение к событиям двадцатилетней (!!!) давности! Оказывается, в его доме в 1910 г. без его согласия были в течение трех дней расквартированы 4-5 стражников (представители полиции, выявляющие революционеров).
Порадовали меня и скупые воспоминания моих дальних родственников по линии Мирославских, которых я нашла в эти же последние полтора года своих поисков. Несмотря на то, что семья была фактически уничтожена, разбросана по разным регионам, а иной раз даже странам, родственники не общались друг с другом и даже не догадывались о существовании новых поколений Мирославских, тем не менее сохранилось в памяти у стариков и пара слов о моем прапрадеде. Валерий Михайлович всегда знал, что Иван Андреевич был «большой человек, священник в Новгородской губернии» (не совсем соответствует истине, но меня все равно радует). А одна из дочерей Павла Андреевича – Антонина рассказала, что «у них висел портрет Ивана Андреевича» (где и какой портрет история умалчивает, по причине возраста Антонины Павловны. В этом году ей 95).
Вот, пожалуй, и все, что известно о моем прапрадеде. Надеюсь, теперь душа его успокоится, потому что о нем знают и о нем помнят.
Что же до судьбы его потомков, то здесь, конечно, рассказывать можно много и долго, но это уже немного другая история.
Как я написала выше, о сыне Ивана Андреевича, Всеволоде сказать особо нечего. Неизвестно даже, успел ли он жениться и родить детей. Теоретически по возрасту мог, т.к. толпа растерзала его приблизительно в середине 20-х годов прошлого века, т.е. 20 лет ему уже было. А практически никаких намеков на его жизнь не осталось.
Елизавета Ивановна после окончания духовного училища поступила в Петроградский педагогический институт, но доучиться не успела. Ее как дочь «врага народа» и «служителя культа» фактически сослали в Закавказье, в Армению. Можете представить, что это был за ужас для молодой русской девушки. Сослали ее, конечно, не в столицу, а в такую дальнюю деревню, до которой два дня надо было добираться на волах. Там, в селе Макровак, она познакомилась со своим будущим мужем, пожалуй, самым образованным в тех местах человеком, вдовцом с двумя сыновьями на руках. Брак их вряд ли был заключен по любви. Слишком они были разные люди, но вот уважали они друг друга всю жизнь. Звали ее мужа Саркисян Саак Егорович.
В браке у них родилось трое детей: в 1932 г. – дочь Нина, в 1934 г.  – сын Юрий (мой родной, любимый дедушка) и в 1936 г. младший сын – Вячеслав.
В начале 30-х годов они семьей переехали в Ленинградскую область, на станцию Сиверская, где работали в Сиверском колониальном секторе: Саак Егорович – завхозом, Елизавета Ивановна – то учителем, то воспитателем у малолетних преступников.
В 1941 г. началась война. Мужа призвали, она с тремя детьми осталась одна. Была угнана, пережила вместе с детьми и голод, и холод, и нечеловеческие лишения, унижения, сгорели все документы, а самое главное был утрачен фотоальбом ее семьи, семьи Мирославских. Единственная память, оставшаяся у нее о прежней жизни. Ее дети часто оказывались на грани уничтожения, т.к. внешне темноглазые и черноволосые напоминали фашистам «еврейчиков». Но и к кавказцам относили не многим лучше. Но и при такой тяжелой жизни прабабушка оставалась Человеком. Из известных мне историй, рассказанных дедушкой, я знаю, что Елизавета не раз спасала от неминуемой смерти молодую девушку, еврейку Полину, которую гнали с ними из г. Пушкин. Она всегда свидетельствовала, что Полина не еврейка, а армянка, с которой они вместе приехали из Еревана. На каком-то этапе этого «перегона», в Белоруссии, Полина ушла с партизанами. Несколько раз Елизавета спасала, закрывая глаза на невероятный риск и опасность для своей жизни и жизни ее детей, раненных солдат и партизан. Прятала их у себя в жилище, выхаживала и подкармливала.
Муж попал в плен к немцам, был освобожден, но на Родине передан сначала в фильтрационный лагерь, а затем в лагерь, где отсиживал свой срок. Семья не видела его 14 лет. За это время выросли дети.
После войны Елизавета Ивановна с детьми приехала в Ереван, где к тому времени их дом и все имущество было разграблено родственниками мужа, которые изначально были против их с Сааком брака.
Устроилась работать воспитателем, а затем учителем, в эвакуированный из блокадного Ленинграда детский дом № 48. Жили там же. Что еще сказать? Ее очень любили ученики. И армянские и русские дети, многих она наставила на «путь истинный». Многие ученики писали ей всю жизнь письма, заходили при случае в гости. Один из неблагополучных учеников, став большим человеком, каким-то министром Армянской ССР, снял даже документальный фильм, в котором большое место отвел именно Елизавете Ивановне, которой, по его словам, более всех он был обязан своим нынешним положением.
Воспитывала она и своих внуков (Нина родила трех сыновей: Сергея, Эдуарда, Армена; у Юрия росла дочь Марина, моя мама; у Вячеслава – сын Юрий).
Умерла она 17 августа 1974 г. Так же, как и оба ее родителя, от инсульта. Похоронена в Ереване.

Лилия Клочкова, праправнучка
Мирославского Ивана Андреевича
12 июля 2015 г.

Документы:
— ГАНО, Ф.480, Оп. 1, Д. 4282, Л.120 об.-121.
— Архивное уголовное дело № П-13559 на Мирославского И.А.
— Архивное личное дело заключенного Белбалтлага НКВД КАССР Мирославского И.А.

Источник: сайт «Род Белоликовых»