Священник Иоанн Федорович Пятницкий

Родился 6 февраля 1882 года.

Был крещен 8 февраля 1882 года.Восприемниками выступили: ученик 3 класса Кирилловского Духовного училища  Михаил Лебедев, Череповецкая мещанская дочь Ульяна Петрова Сухарева.

В 1906 году окончил Новгородскую семинарию по 2 разряду.

В 1906-1907 годах состоял учителем Турховской церковно-приходской школы Череповецкого уезда.

26 февраля 1907 года был назначен псаломщиком в Благовещенскую церковь г. Череповца. В 1913 году уволен за штат.

5 ферваля 1915 года бывший псаломщик назначен на 4-ю псаломщическую вакансию к Тихвинскому собору.

Был женат. Жена — Ольга Михайловна Петухова.

Запись о бракосочетании № 11 от 2 августа 1916 года.
Жених: Псаломщик Тихвинского Спасо-Преображенского собора Иван Фёдорович Пятницкий, православного вероисповедания, первым браком, 34 года.

Невеста: Дер. Жарово девица Ольга Михайловна Петухова, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.

Таинство совершал священник Василий Белоликов с псаломщиком Александром Цветковым.

Поручители по жениху: псаломщик Богородице – Рождественской церкви Алексей Фёдорович Пятницкий и села Чаромского Матвей Степанов
Поручители по невесте: села Чаромского крестьянин Степан Серебряков и Александр Фёдоров.

19 июля 1916 года был назначен священником к Успенской Сухачской церкви Белозерского уезда. 7 сентября 1916 года за неявку к рукоположению отчислен от места.

18 сентября 1916 года рукоположен во диакона. 21 сентября 1916 года рукоположен во священника к Успенской Сухачской церкви, где прослужил до ареста. В 1929 году числился благочинным.

Как «служитель культа» был лишен избирательных прав.

В выписке из протокола  личного дела  Пятницкого Ивана Федоровича Череповецкого центра хранения документации значится:

Череповецкий центр хранения документации
фонд 10, опись 3, дело 167
Кадуйский райисполком
Пятницкий Иван Васильевич (в отчестве — ошибка)
Начато 28 апр. 1930 г.
На 1 листе.

Личное дело ……..
На лишённого избирательных прав ни гражданина
КАДУЙСКОГО РАЙОНА Ленинградской области
Пог. Пятница Заэрапского с\с
Пятниций Иван Васильевич.
Начато 28/1У 1930 г.
Окончено 28/1У 1930 г.

Другой лист

Выписка из Протокола № 7

Кадуйской районной особой комиссии по пересмотру лиц лишённых избирательных прав по Уйтинскому с\совету от 28/1У-30 года

Слушали:

Пятницкий Иван Васильевич пос. Пятница, рожд. 1883 г. лишен избирательных прав как служитель религиозного культа (священник Пятницкой церкви), служит и в данное время. Из членов семьи лишена Пятницкая Ольга.

Оборот

Постановили:

На основании пункта «М» ст. 15 нрзб ВЦИК оставлен в списках лишенцев.

Выписка верна нрзб подпись

24 августа 1937 года арестован.

15 сентября 1937 года особой тройкой УНКВД по Ленинградской  области приговорен по статье 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.

17 сентября 1937 года расстрелян в г. Ленинграде.
31 марта 1989 года реабилитирован посмертно.

Источник: сайт «Род Белоликовых»