Преподобный Севастиан Сохотский, Пошехонский

Память: 18 (31) декабря

Севастиан Сохотский Пошехонский, преподобный Пошехонский, игумен Преображенского монастыря на реке Сохоти, жил в XV веке. Сведений о жизни его сохранилось очень мало. По сказанию народному, Севастиан еще в юношеском возрасте почувствовал расположение к подвижнической жизни и поступил в одну из многочисленных тогда иноческих обителей Воскресенский Череповецкий монастырь, где прошел различные послушания, постригся в монашество и рукоположен в иеродиакона и в иеромонаха.Не довольствуясь подвигами в стенах обители, он удалился в дремучие пошехонские леса по реке Сохоти и там построил храм во имя Преображения Господня. Вскоре уединение преподобного было открыто, к нему стали приходить и селиться другие иноки, и под его управлением образовалась иноческая обитель. Собственным примером и наставлениями поучал иноческой жизни преподобный братию своей обители. Подвижник сам жил все время в тесной и ветхой хижине, построенной своими руками. В молитве, посте и трудах протекла жизнь его. Целые ночи он проводил без сна, в славословии Богу, коленопреклонении и молитве, а днем совершал богослужение в храме и изнурял тело, чтобы удалить от себя земные и чувственные помыслы. Смиренный основатель обители сам обрабатывал землю и питался трудами рук своих. Он носил воду, рубил дрова, молол жито, помогал пекущим хлебы, плел вервие. Обычно преподобный питался только хлебом и вареными плодами без масла; пил воду, за которой сам же ходил на реку Сохоть до самой глубокой старости. Его одежда, ветхая и убогая, едва покрывала тело. Подвизаясь с преданностью воле Божией, удаляясь от всего мирского, преподобный советовал ученикам своим: «Братия, терпите скорби и беды, да избудете вечныя муки».

Кончина его последовала в конце XV века (1492 г.). Память его празднуется 18 декабря. О кончине преподобного Севастиана в рукописных святцах «Книга о российских святых» сообщается, что «Преподобный Севастиан священноинок и начальник Преображенского монастыря на Соготи реке, Пошехонский чудотворец преставился в лето 7050 (1542 года). Мощи святого покоились в храме открыто, но во время польско-литовского нашествия были скрыты под спудом. Известно, что над мощами преподобного местные жители поставили деревянную часовню, на месте которой в 1853 году петербургским купцом Петром Денисовым была сооружена деревянная церковь с шатровой колокольней, освященная 9 января 1856 года в честь Севастиана Пошехонского.

После смерти прп. Севастиана иноки его пустыни, по примеру своего наставника, сами обрабатывали землю и питались трудами рук своих. И многие верующие стекались в обитель поклониться гробу преподобного, которого почитали угодником Божиим и чудотворцем, памятуя святую жизнь его.

Память преподобного Севастиана празднуется местно, с какого времени — точно неизвестно, вероятно, после учреждения Святейшего Синода (1721 г.).

Преображенская обитель на реке Сохоти была впоследствии приписана к Череповецкому Воскресенскому монастырю, а в 1764 году упразднена. В середине XIX века над мощами преподобного Севастиана был построен каменный храм.

На месте обители в 1885 г. открыта православная женская община, возведенная в 1889 г. в общежительный женский монастырь с наименованием монастыря Преображенским Севастиановским.

Ныне мощи покоятся под спудом разрушенного монастырского храма близ деревни Сохоть Пошехонского района Ярославской области. Место отмечено поклонным крестом.

При написании статьи использованы «Церковные Ведомости», 1890 г.,   № 4. //https://slovar.wikireading.ru/1330674

Тропарь, глас 4:

Удалився мира и водворився в пустыни,/ добрым подвигом подвизася,/ злостраданием, и вниманием, и молитвами,/ отнюдуже и по смерти источаеши исцеления,/ Севастиане отче наш,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

Кондак, глас 3:

Сиянием Духа Пресвятаго, мудре Севастиане, просвещся,/ оставил еси яже в житии молвы,/ пустыню же достигл, преподобне отче,/ возвеселил еси иже над всеми Бога и Зиждителя.// Сего ради прославляет тя Христос, блаженне, Великий Дародатель.

Презентация Преподобный Севастиан Сохотский

Презентация Севастианов Спасо- Преображенский монастырь