Преподобный Моисей Белоезерский

Преподобный Моисей Белоезерский († около 1492).

Память: 22 февраля (7 марта).

Церковь Троицы Живоначальной. Село Каргулино (затоплено)

Немного сведений сохранилось до нашего времени о преподобном Моисее Белоезерском. Известно, что это был подвижник Троицкого Усть-Шехонского монастыря (ныне Белозерский район). По описанию святых Белозерских, «преподобный Моисей, прозорливый инок, на посаде Белоозера в Троицком монастыре» (1) почил после преподобного Кирилла Белозерского (1427 г.) и прежде преподобного Кирилла Новоезерского (1532 г.). Поскольку Троицкий Устьшехонский монастырь перенесен на посад Белозерский около 1480 г., то подвиги преподобного Моисея Прозорливого следует относить к концу 15 века.

По мнению некоторых агиологов, был пострижеником Кирилло-Белозерского монастыря. Отличался даром пророчества. Предположительно, похоронен в Усть-Шехонской обители (Шекснинское водохранилище, недалеко от истока реки Шексны).

В сведениях о преподобном отце нашем Моисее Белозерском (2) указано, что он чтится местно.

Распоряжением епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия от 9 июня 2023 года №28 , в связи с совпадением дня памяти преподобного Моисея с днем памяти священномученика Павла Кушникова, день памяти преподобного Моисея Белоезерского перенесен на 7 марта.

(1) Жития святых, чтимых православной церковью, со сведениями о праздниках Господских и Богородичных, и о явленных чудотворных иконах/сост. святит. Филарет, архиепископ Черниговский. — по изд. Русские святые, чтимые всею церковью или местно: опыт описания жизни их, 1865 — Сретенский монастырь, 2000.

(2) Святые Новгородской Земли, или история Святой Северной Руси в ликах X — XVIII вв. В 2-х томах. Том 1. Великий Новгород, 2006. С. 667.

Тропарь и кондак преподобному Моисею Белозерскому*

Тропарь, глас 2

Светильник края Белозерскаго,/преподобне отче Моисее,/ озарил еси люди светом любве Христовой,/ от обители земной восшел еси ко Престолу Пресвятыя Троицы./Служа Богу трудами своими и молитвами,/дара прозрения снискал еси,/да люди Божия упасеши./Тако и ныне, мудре Моисее,/ведый умы и сердца наша,//приведи нас в Царствие Небесное.

Кондак, глас 1

Преподобне отче, Христа ради/труды постническия подъемля,/змия древнего попрал еси./Непрестанными молитвами и добродетельным житием/премудре, Бога достигл еси./Тако, отче Моисее,/путевождь буди нам//к Небесному Иерусалиму.

*- благословлено епископом Череповецким и Белозерским Флавианом для использования на территории Череповецкой епархии