Преподобномученица Серафима (Сулимова), игуменья Ферапонтовская

икона Серафимы Сулимовой
Будущая игумения Ферапонтова монастыря преподобномученица Серафима (Сулимова Елизавета Николаевна) родилась в 1859 году в городе Устюжне Череповецкого уезда Новгородской губернии в купеческой семье. В 17 лет поступила в Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. В 1884 году была определена в число его послушниц, несла послушание регента монастырского хора. В 1893 году была командирована вместе с сестрой – монахиней Ниной в г. Санкт-Петербург для организации иноческой жизни на подворье Леушинского монастыря. 15 марта 1901 года пострижена в монашество, при постриге наречена Серафимой.

сестрыВ 1902 году была назначена казначеей Леушинского монастыря.С возобновлением Ферапонтова монастыря монахиня Серафима была командирована в  1905 г. для исполнения обязанностей настоятельницы. В 1906 году возведена в сан игумении.

Матушка Серафима много внимания уделяла образованию и воспитанию детей из Ферапонтовской Слободы. С открытием обители в ней начали действовать рукодельные классы для девочек, а в 1909 году была построена женская церковно-приходская школа. Монастырь на свои средства ее содержал, кормил детей, шил для них школьную форму. Игумения Серафима много занималась благотворительностью. В 1909 году за многочисленные труды на благо Церкви Христовой матушка была награждена наперсным крестом.

Серафима

С мая 1918 года игумения Серафима находилась под домашним арестом в Кириллове на монастырском подворье, в связи с инцидентом, произошедшим между прихожанами Ферапонтова монастыря и комиссией по составлению описей монастырских ценностей.

15 сентября 1918 года была расстреляна без суда и следствия в 2 -х верстах от Кириллова у горы Золотухи вместе с арестованным накануне епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым) и четырьмя заложниками.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года игумения Серафима была причислена к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.