Почитание памяти священника Петра Сретенского

9 июня 2018 г. возле развалин Николо — Островского храма (д.Ватаманово, Белозерский район) был установлен поклонный крест в память о последнем настоятеле иерее Петре Сретенском. Николо-Островский храм Белозерского района Вологодской области был закрыт в 1934 году, и до самого закрытия отец Петр служил в нем. 26 января 1940 г. Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСР священник Петр Сретенский былприговорен к 10 годам исправительно-трудовых работ, срок отбывал в Новозерской ИТК  УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный). Умер 4 февраля 1942 года. Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт  Белозерского района Вологодской области. Реабилитирован  22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области.

10 июня 2018 г. благочинным Белозерского округа протоиереем Александром Стуловым был отслужен водосвятный молебен святителю Николаю Мир Ликийских, чудотворцу, в память которого был построен храм, и совершена панихида по священнику Петру Сретенскому.