Почитание игумении Таисии (Солоповой) в настоящее время

1. Служатся  панихиды.  Поминовение совершается не только в обителях,  возрожденных матушкой, но и в других местах, например, в кафедральном соборе г. Череповца. Каждую субботу совершается панихида по игумении Таисии в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.
  2. Особо отмечаются дни памяти. Торжественные богослужения в Ново-Леушинском монастыре. Проводятся мероприятия, приуроченные к дню памяти матушки: выставки, концерты, вечера памяти и пр.
  3. Установлен поклонный Крест на берегу Рыбинского водохранилища (Череповецкий  район). Крест памяти игумении Таисии установлен в Тихвинском Введенском монастыре. Открыта мемориальная доска на Настоятельском корпусе Свято-Духова монастыря. Напротив храма Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова Боровичского монастыря восстановлен святой колодец игуменьи Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского монастыря, которая здесь в 1861 г. получила благословение на монашество и начала свой духовный путь. Мемориальный дом игумении Таисии в Боровичах.
  4. Научно-исследовательское почитание.  Составлены многочисленные жизнеописания, написано множество статей, книг, публикаций, посвященных игумении Таисии. Регулярно проводятся Таисиевские образовательные чтения, выставки, посвященные духовному наследию игумении Таисии, а также выставки книг о матушке.
  5. Церковно-общественное почитание. В Леушинском подворье Санкт-Петербурга существует музей игумении Таисии. В с. Мякса Череповецкого района действует Воскресная школа имени игумении Таисии. Создана и действует Санкт-Петербургская общественная организация «Общество памяти игумении Таисии».  На сайте Вконтакте создана группа почитателей памяти игумении Таисии.
  6. Церковно-просветительские мероприятия. Организуются паломнические поездки по местам, связанным с жизнью и трудам игумении Таисии.  Оформлены стенды в храмах. Регулярно проводятся лекции, посвященные матушке. Созданы фильмы и ролики о игумении Таисии. Написаны картины с изображением матушки. Проводятся концерты и литературные вечера, на которых читаются стихи игумении Таисии. Современные авторы посвящают матушке свои стихи.  Стихотворения игумении Таисии положены на музыку и исполняются нашими современниками. Записаны аудиокниги с записками и письмами игумении Таисии, аудиокниги со стихами игумении Таисии и песнями на её стихи.
  7. Множество информации о матушке публикуется в Интернете. Многие сайты рассказывают о её подвижнической жизни на своих страницах. Об игумении Таисии написана статья в Википедии.