Притчи

Кувшин и камушки

Послушник Тихон пришел к прозорливому старцу за советом: его мучали осуждающие помыслы и вспышки гнева. Они вели себя своевольно, приходя незваными посетителями и надолго оставаясь в гостях. Бедный юноша не знал, что с  ними делать.

Старец сидел во дворе и кидал камушки в глиняный кувшин, наполненный водой.

— Ну и занятие себе нашел, — проворчал про себя Тихон, — совсем видно из ума выжил старик.

Камушки медленно, один за другим погружались в воду. Постепенно уровень воды в кувшине переполнился, и поток  устремился наружу. Тихон покраснел, ибо стремительный поток напомнил юноше его приступы гнева.

Старец внимательно посмотрел на послушника и сказал:

— Так и в тебе, Тихон, происходит: худые мысли мутят твой разум, и гнев изливается из тебя  наружу.

— Что же делать, отец?

-Постарайся помнить, что ты — только глиняный кувшин, не мни, что ты – хрустальная ваза,  не превозносись. Положи крышку на кувшин, то есть поставь к уму стражу и не впускай осуждающие помыслы.

Послушник исполнил совет старца и больше не страдал от осуждения и гнева.

Пироги

Жили в одной деревне два рыбака. Они были крайне завистливы. Если один ловил рыбы больше другого, то второй не радовался за него, а  злился.

Однажды один из них сильно  заболел и слег. Жил тот рыбак в одиночестве, поэтому некому  было за ним присматривать, его кормить.

Лежит он больной в постели, день, два, страдает, голодает, сил все меньше и меньше становится. Думает: все, конец мне пришел. Вспомнил о Боге и  со слезами  взмолился, чтобы помиловал его Господь и послал  хотя бы ломоть хлеба.

Открывает утром глаза, а на подоконнике распахнутого окна дымятся свежие рыбные пироги.  Это второй рыбак из своего улова напек больному пирогов, чтобы тот скорее выздоравливал.

Конь

Зашла одна женщина к соседке-молитвеннице в гости и давай ругать и осуждать  соседей, живущих вокруг. Видя, что соседка молчит, в беседе не участвует, удивилась: зазналась она что ль? Али замолилась?

И давай о причине молчания допытываться.

— Чего, Евфросиния, все молчишь? Не приболела ли?

— Коня своего стерегу, а то не доглядишь — вырвется, столько бед наделает! — ответила соседка, разумея под конем язык свой.

Огурцы

У одной теплицы было две хозяйки. Они поделили ее на равные части, и каждая выращивала на своей стороне, что хотела. Одна любила огурцы и выращивала только огурцы. Второй больше нравились помидоры, поэтому она  выращивала только помидоры.

Однажды любительница помидор зашла в теплицу и увидела, что у соседки выросли небольшие зеленые огурчики.  Они были такие заманчивые, что она не выдержала и съела один из них.

-Господь заповедал делиться, — оправдала она саму себя.

На следующий день повторилось то же. Потом снова и снова.

Хозяйка огурцов вначале была в недоумении, куда они пропадают, но потом догадалась.

Как-то утром открывает хозяйка помидор дверь, а на пороге стоит целое ведро вожделенных свежих зеленых огурчиков.

— Господь заповедал делиться, — радостно на ее смущенный взгляд пояснила хозяйка огурцов и улыбнулась. И стало тепло, как от солнышка.

Два брата

Два брата ездили из деревни в город на прием к  епископу. По их возвращении домой местные жители стали расспрашивать о поездке. Один брат с возмущением рассказывал о невоздержанности, развращенности, падении нравов горожан. Второй брат молчал. Тогда стали приступать с расспросами и к нему, но тот ответил, что никого, кроме епископа, по дороге не встретил.  В отличие от первого брата,  он все время держал глаза долу, смотрел за своими грехами и творил в сердце непрестанную молитву.

Ведро

К священнику пришел купец. Принес товар. Показывает и жалуется, что берут товар плохо.

— Давно ли в церкви был? — интересуется священник.

Купец в ответ сознается, что давно. Это, конечно, плохо, ведь сейчас идет Рождественский пост, а он все в торговых делах-заботах,  никак на исповедь сходить не может, т.к. хлопот много, да и грехов своих не видит.

Батюшка дает ему ведро и просит принести со двора  снега. Купец все в точности исполняет.

— Смотри в ведро. Что там? — спрашивает купца священник.

-Снег.

— Ну давай посидим, Богу помолимся. И ты молись, чтобы тебя Господь вразумил и грехи твои открыл.

Посидели немного. Помолчали. В избе жарко. Снег в ведре растаял.

— Снова смотри в ведро. Что там? — спрашивает священник.

— Мое отражение в мутной и грязной, как и моя грешная душа, воде, — тихо ответил присмиревший купец.

Гордыня

Идет Гордыня по селу, ищет себе новое место жительства. Заглянула в одну избу, а там Смирение картошку в чугунке в печке варит, да носки штопает.

— Ну и скукотень, — подумала Гордыня, — нет, мне это не подходит.

Заглянула Гордыня в соседнюю избу, а там Тщеславие у  зеркала крутится, наряды примеряет, прическу поправляет.

— О! Мне сюда! — обрадовалась Гордыня и поселилась в доме у Тщеславия.

Помни, чадо: если не хочешь, чтобы в сердце твоем жила  гордость, постоянно смиряй себя.

Солнышко и цветы

Как-то гуляя по саду, одна девочка призналась своей крестной, что из-за своего сложного характера у нее не получается  ни с кем дружить и попросила совета, как ей быть.

— Смотри, Софьюшка, — ответила крестная, показывая на цветочные клумбы, — как эти цветы раскрываются на свет и тепло солнышка, так и людские сердца раскрываются в ответ на добро и любовь. Как цветы закрываются при уходе солнца и начале сумрака, так и людские сердца закрываются в ответ на явление  злобы и сердитости.

— Что же мне делать?

-Господь заповедал любить Бога и ближних, вот и постарайся исполнить эту заповедь — будь для всех солнышком — дари окружающим тепло и любовь своего сердца.