Несколько слов про осень…

Капли дождя в лужах, вальс желтых листьев под ногами, багряно -оранжевые парки и скверы, холодный ветер, призывающий укутаться потеплее в мягкий шарф, — так постепенно приходит осень. И вот наступил ее первый день.

Осенний пейзаж – это ликование сердца о Богом данной красоте мира и грусть об уходящем лете, напоминающем нам потерянный некогда Адамом рай. Но вместе с тем, это и радость, ведь после зимнего сна снова наступит весна –пробуждение и возрождение природы. Так и в жизни человека — после успения — чаемое воскресение души. Поэтому осень – это не только завершение жизненного круга, но и его начало. Неслучайно и в церковном календаре новолетие наступает осенью — 1 сентября по старому стилю/14 сентября по новому стилю. С этого дня начинается новый календарный церковный год, который предваряет праздник Успения Божией Матери, завершающий Успенский пост – самое время каждому из нас задуматься о своих жизненных итогах, о том, какие духовные плоды мы взрастили в это лето, как готовимся к своему успению, своему переходу в вечность.

Осенью возобновляется учебная пора. Пусть она начнется не только у учителей, школьников и студентов, но и у каждого из нас, проходящего науку из наук – духовную жизнь, изучающего собственную душу и сердце, постигающего Бога.

Затяжные дожди осени… На кого-то они наводят уныние, а я, глядя на них, думаю, вот бы и нам так плакать о своих грехах, о своем самолюбии и недостаточной любви к Богу.

Смотря на круги от дождя на лужах, защищаемые от промокания плащом и зонтом, поразмыслим о нашем покрове и ограждении от всех бед и страстей бурь — Боге, Его человеколюбии и искренне поблагодарим за все Спасителя.

Возьмем пример с ветра, неумолимо гонящего по небу свинцовые тучи, и будем также непреклонно выдворять скверные мысли с небосклона своего ума. Поучимся у этих гонимых ветром туч смирению, кротости и послушанию.

Глядя на опавшую, отмирающую листву, проявим усердие, чтобы самим не отпасть от Древа спасения — Христа, будем непрестанно устремлять помышления ко Господу и иметь в устах сладчайшее имя Иисуса.

Не поддадимся холодной погоде, не позволим внешним обстоятельствам охладить наше сердце, а согреем его любовью к Богу и ближним, постараемся щедро делиться его теплом с окружающими, особенно в наступающее студеное время.

Осень – очень красивая пора. Великолепен Творец в Своем творении! Дорогие! Давайте будем не только восхищаться Богом дарованной красотой природы, но и попытаемся смотреть на осень сквозь призму веры, исправляя себя к лучшему.

Бог нам всем в помощь!

Силина Е.А.