Монахиня Александра Федоровна Сибирякова

Сибирякова Александра Федоровна родилась в  1897 г. в д. Малый Дор Николоторжского с/с Кирилловского района Ленинградской области. Проживала в г. Белозерске. Была арестована 24 сентября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 4 октября 1937 г. приговорена по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР РСФСР (за «участие в контрреволюционной повстанческой организации церковников») к высшей мере наказания.
Из обвинительного заключения:»Обвиняется в том, что будучи связана с участниками контрреволюционной организации церковников Шолениновым, Федотовским и бывшей игуменьей Воскресенско-Горицкого
монастыря Рыбаковой, монахиней Жилиной, по их заданию принимала активное участие в контрреволюционных сборищах. Вела антисоветскую агитацию, направленную на подрыв мощи Советского Союза. Распространяла контрреволюционные провокационные слухи» (Групповое дело «Дело Федотовского, Шоленинова и др., г.Белозерск, 1937г.»)

Расстреляна в г. Ленинград 9 октября 1937 г.

Место захоронения: Ленинградская область, Левашовская пустошь.

Источник: сайт ПСТГУ.